Можно ли прописать брата на доле квартиры в найме, поделенной по суду между семьей и чужим человеком?

• г. Санкт-Петербург

Квартира 4-х комнатная в найме, по суду поделяна на доли. 3/4 моей семье (я, мама и моя дочь) 1/4 чужому человеку. Могу я на своей доле прописать брата?

Ответы на вопрос (4):

Нет, только с согласия остальных владельцев

Без согласия всех собственников не можете

Лариса, здравствуйте!

Регистрация по месту жительства возможна только с согласия всех собственников.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).

Для этого вам нужно получить письменное согласие совладельцев.