Брат был в армии, у нас умер отец, можно ли получить какие-то денежные пособия, как пенсию по потери?

• г. Нижний Новгород

Брат был в армии, у нас умер отец, можно ли получить какие-то денежные пособия, как пенсию по потери?

Ответы на вопрос (3):

Арина, не совсем понятен ваш вопрос. Умер отец, а причём тут армия брата? Тот, кто у вас занимался похоронами, может обратиться в местный орган соцзащиты для получения пособия на погребение - это предусмотрено законом.

Необходимо написать заявление в местном отделении социального страхования РФ-Социального фонда России (можно онлайн) или в многофункциональном центре, подав необходимые, подтверждающие все Ваши обстоятельства документы

В случае утраты кормильца можно оформить: страховую пенсию; государственную пенсию; социальную пенсию.

Размер пенсии зависит от множества факторов. При назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца учитывается размер индивидуального пенсионного коэффициента умершего кормильца, стоимость одного пенсионного коэффициента, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии, в некоторых случаях — количество нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении умершего, и другие показатели. Размер государственной пенсии зависит от причины смерти кормильца, а также от того, кто получает пенсию — дети или другие члены семьи. Размер социальной пенсии фиксированный, при этом, она ежегодно индексируется.

Обратитесь в МФЦ, там Вам укажут на необходимый пакет документов и возможности получения пенсии тд.

На пенсию по потере кормильца могут претендовать его нетрудоспособные иждивенцы.