Мой старший сын погиб на Украине 15.03.2023, у меня есть младший сынок 13 лет. Вопрос такой забирут ли его в армию?

• г. Уфа

Мой старший сын погиб на Украине 15.03.2023, у меня есть младший сынок 13 лет. Вопрос такой забирут ли его в армию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, его могут призвать.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, Марина. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Если примут закон о повышение призывного возраста (а его скорее всего примут), то вашего сына, если у него не будет отсрочки от армии, призовут в армию по достижению 21 года. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся родными братьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы. Так как военнослужащих по призыву в зону проведения СВО не направляют, Ваш погибший старший сын был военнослужащим по контракту, следовательно, младший сын не подлежит на данный момент освобождению от призыва.

Старший не был военный по контракту, он был мобилизованный