Как отправить права по почте после лишения на 1 год и когда начинается отсчет времени?
199₽ VIP

• г. Москва

Лишили прав на 1 год!

Можно ли отправить их по почте и обязательно ли в то отделение где составляли протокол?

Надежный ли это способ и с какого момента начнется отсчет времени лишения?

Ответы на вопрос (8):

Советую принести лично и получить документ о сдаче прав...

Здравствуйте, Александр! Нежелательно. Иначе срок прервется, пока в/у не получат в ГИБДД. Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Здравствуйте, Александр.

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В качестве подразделения, на которое возлагается исполнение постановления о назначении административного наказания в части лишения права управления транспортными средствами, как правило, следует указывать подразделение органа, должностное лицо которого направило дело об административном правонарушении на рассмотрение судье,

Водительское удостоверение Вы можете направить как заказным письмом с уведомлением о вручении, так и через ближайший МФЦ, что предпочтительнее.

Отсчет срока лишения права управления транспортным средством начинается в день вступления в законную силу постановления суда. После его вынесения водительское удостоверение необходимо в течение 3 дней сдать в ГИБДД. В случае, если водитель этого не сделал, срок наказания продлевается согласно части 2 статьи 32.7 КоАП РФ.

Не так. там нет такого. Можно сдавать в любое подразделение ГИБДД. Нет привязки к тому, кото оформил и направил. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Добрый день.

Можно ли отправить их по почте и обязательно ли в то отделение где составляли протокол?

Не обязательно. Можно сдать права для начала исполнения постановления в ГИБДД по месту жительства, так в принципе все и делают. Можно сдать лично, можно направить почтой заказным письмом с описью вложения.

Срок лишения начнет исчисляться момента получения ВУ подразделением ГИБДД, если отправлять почтой, либо с момента сдачи лично. Ст. 32.7 КоАП РФ.

Никаких почт.

Права надо сдать лично в УГИБДД, иначе срок лишения течь не будет.

Обратитесь в ГИБДД самостоятельно, получите бумагу о сдаче прав и ожидайте срок лишения прав.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

- см. ст. 32.7 КоАП РФ

Александр, добрый день.

Почтовой связью отправлять водительское удостоверение не советую. Это все-таки не совсем надёжный способ.

_______

Как правило, мировой судья в своём постановлении прописывает, в какое подразделение надо сдать водительское удостоверение, чтобы пошёл срок с момента их сдачи в ГИБДД

А почему судья прописывать должен в своём постановлении конкретное подразделение ГИБДД, ответ в следующем:

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (

Дела у нас рассматриваются по месту совершения административного правонарушения за исключением случаев, передачи дела по подсудности (по месту жительства), Поэтому судьи как правило пишут в постановлении ГИБДД, которое составляло материал на Вас

________

Источник Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

1)В идеале сдавать водительское удостоверение лучше при личной явке в орган ГИБДД. Если же Вы направляете его почтой, то обязательно заказным или ценным письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении.

2)В конверт также следует вложить заверенную надлежащим образом копию постановления суда и сопроводительное письмо.

3)Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

4)В качестве подразделения, на которое возлагается исполнение постановления о назначении административного наказания в части лишения права управления транспортными средствами, как правило, следует указывать подразделение органа, должностное лицо которого направило дело об административном правонарушении на рассмотрение судье.

5)Срок исчисляться начнется с момента получения их в ГИБДД, однако, на практике встречал, что сроки исчисляются с момента отправки в/у лишенного.

6)Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу.