Как избавиться от вещей бывшего мужа, живущего в моей квартире и не оплачивающего коммунальные платежи?

• г. Москва

Договорились устно с бывшим мужем, что он будет жить в квартире, принадлежащей мне, при этом он будет оплачивать. Коммунальные платежи за квартиру. Коммунальные платежи он не платит, уезжать не собирается и вещи забирать тоже. Я хочу поменять замок в квартире. Вопрос с его вещами. Там большое количество старья и борохла. Но он может поедъявить претензии, что якобы там были бриллианты. Как правильно избавиться от его вещей? Если я в его присутствии начну менять замок и собирать его вещи, то он начнет препятствовать и с места не сдвинется. Если без него, то начнет обвинять в краже.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке будут выселять приставы.

Юлия, ну как...

1. нужно выяснить кто собственник и было ли приобретена в квартира возмездно и в браке

2. если приобретена возмездно и в браке, то выселить вы его не сможете, т.к. квартира является совместной собственностью

3. если квартира является вашей единоличной собственностью, то проживать бывший супруг там не в праве

4. бриллианты? А чьи они в Вашей квартире? Кто как докажет что бриллианты там были?

5. избавляться лучше в присутствии свидетелей

Мало ли что он там начнет.

Меняйте замки и не впускайте его. После смены сделайте Акт описи имущества с фото и видео, которое снимайте сразу, как зайдете для смены замков.