Если я временно зарегистрирована в квартире мужа (оплачиваю коммунальные платежи по этому адресу)

• г. Долгопрудный

В Законе "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (статья 4, абзац 3) сказано об освобождении от налогообложения в случае проживания наследника в квартире с наследодателем на день открытия наследства.

Если я временно зарегистрирована в квартире мужа (оплачиваю коммунальные платежи по этому адресу) и постоянно прописана в квартире матери, надлежит ли мне оплатить налог при оформлении в наследство квартиры матери?

Заранее благодарна,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если Вы предоставите справку о регистрации о том, что на момент смерти наследодателя Вы были зарегистрированы вместе с наследодателем в наследуемой квартире по месту жительства, то налог на наследство Вам платить не придётся в соответствии со ст.4 названного Вами Закона РФ №2020-1. Если же Вы будете зарегистрированы в наследуемой квартире не только на момент открытия наследства, но и вплоть до окончательного оформления наследства с выдачей св-ва о праве на наследство, то и госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство тоже платить не придётся.

Спросить
Пожаловаться

"От налогообложения в соответствии с настоящим законом освобождаются:

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследователем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

значит ли это, что человек, прописанный в квартире в случае оформлении на него наследства или завещания (акта дарения) освобождается от налога на наследство. С уважением Андрей.

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения); и т.д. если жена проживает в квартире с супругом, но не прописана в ней, нужно ли будет платить налог на наследсто?

Мои дед и бабка завещали мне квартиру, находящуюся в совместной собственности равными долями (каждый свою долю)

В Законе "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" ст.4 написано, что от налогообложения освобождается:

"жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения)"

Прошу уточнить:

1. Квартиры - имеется в виду любые или только в жилищно-строительных кооперативах?

2. "проживали... совместно с наследодателем" - значит были там прописаны или как определяется совместное проживание?

3. Как можно заранее узнать стоимость квартиры, до открытия наследства? Паспорт на квартиру оформляет ПИБ, но туда нужно представить свидетельство о смерти.

4. Если стоимость каждой доли не превысит 850 ММОТ, то при получении в наследство одной доли налог не взимается? А если я получу эти доли последовательно с небольшим интервалом (пол-года, месяц...)?

С уважением, Андрей.

Я с семьей из 2-х человек проживаю и прописан в квартире ЖСК, пай за которую выплачен матерью, у нее имеется свидетельство на право собственности на эту квартиру. В настоящее время она в этой кваритире не прописана.

Вопрос: При оформлении договора дарения на часть квартиры будет ли с меня взиматься налог? Ведь в законе о налоге на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения при получении льгот по указанному налогу прописан только случай совместного проживания?

Дорогие господа юристы! Подскажите, пожалуйста, подлежит ли налогообложению имущество (доля квартиры), переходящее в порядке дарения, если договор дарения был заключён в простой письменной форме? Работники ИМНС утверждают, что в данном случае имущество подлежит налогообложению (прислали требование и разговаривать не хотят).

Но как же тогда быть с положениями п. 1 статьи 5 ЗАКОНА РФ от 12.12.1991 N 2020-1 (ред. от 30.12.2001) "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ"

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда."

Ведь условие об удостоверении договора дарения нотариусом, прописанное в указанном законе как необходимое для взимания налога, в моём случае отсутствует!

Подскажите, кто прав? Спасибо за поддержку Денис.

В соответствии с Законом, если я зарегистрирован вместе с наследователем на день открытия наследства, то освобождаюсь от уплаты налога на имущество, переходящего в порядке наследования, как льготник. Вопрос: 1. Как Закон трактует понятие день открытия наследства 2. Если оформлено наследство и после этого я выпишусь из квартиры или моя мать, и на момент её смерти я не буду с ней прописан, то буду ли я льготником или нет.

1. При отмене дарения квартиры в случае смерти одаряемого (п. 4 статьи 578 ГК РФ) - каковы шансы на квартиру у других наследников? Приравнивается ли эта статья к наследованию в части налогооблажения? Если не приравнивается, то можно ли таким образом обойти налогооблажение на наследование подарив квартиру "туда - обратно" с правом отмены дарения в случае смерти одаряемого?

2. Платится ли налог с наследства при вступлении в наследство квартиры через суд (без нотариальной справки - п. 1 ст. 5 Закона "О налоге с имущества, переходящего...")? Если не платится, то как обойти нотариуса, поможет ли сделка в простой письменной форме (я слышал, что нотарусы не ведут наследственные дела квартир, оформленных ранее в простой письменной форме)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я прочитал что налог с имущества, переходящего в порядке наследования, не взимается со стоимости жилых домов (квартир), если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства. Это имеется ввиду прописка или фактическое проживание, евли так то как это доказывается? Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, по формулировке закона о налоге с имущества (ст.4):"от налогообложения... освобождается... квартиры..., если наследники... проживали... совместно с наледодателем... на день открытия наследства или оформления договора..." Что значит:"на день открытия наследства или оформления договора"? Какого договора? Завещания? "На день открытия наследства" подразумевается на день открытия дела у нотариуса? Спасибо.

Согласно п.1 ст.5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается лишь при условии удостоверения нотариусом договора дарения.

Если договор дарения нотариально не удостоверен, а совершен в простой письменной форме, то такое имущество налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не облагается.

Вопрос: является ли в таком случае имущество (например, квартира), полученное в дар посредством оформления договора в простой письменной форме, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц?

В НК я нашла только про дарение квартир юридическим лицом своему работнику, в этом случае это считается доходом и облагается НДФЛ. А если физ. лицо (мать) подарит квартиру другому физ. лицу (своему ребенку)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение