Собака случайно попала к службе по отлову бездомных собак. Как вернуть её домой?

• г. Саратов

Случайно выбежала на улицу собака (маленькая) был в ошейник и тут же попал к службе по отлов бездомных собак, остановила их и потребовала вернуть мне, на что они сказали, что имеют право не отдавать мне питомца, т. К НА МОМЕНТ ОТЛОВА пёсик находился без хозяина, пояснила, что это была случайность, вызвала полицию и еле отбила своего персика, требовали предоставить доказательства, что он мой, хотя, документы разрешающий отлов мне предоставить отказались. На сколько правомерно они поступили? И какие оптзновательные элементы должны быть на собаке, чтобы доказать, что она моя? Живу в частном секторе

Ответы на вопрос (1):

Если бы дело дошло до суда, то доказать принадлежность собачки можно только свидетельскими показаниями. Иначе никак. Это не корова и клейма на ней нет.