Снесение аварийного здания на участке государственного учреждения - правовые вопросы
50₽ VIP

• г. Воронеж

Помогите, пожалуйста. Земельный участок находится в собственности государственного учреждения, находящееся на нем здание собственника не имеет, нигде не числится. Находится в аварийном состоянии. Гос.учреждение хочет снести это здание. Можно ли на основании заключения БТИ о признании здания аварийным это сделать, без оформления права собственности? Либо надо обращаться в муниципалитет с ходатайством, чтобы впоследствии судом данный объект был признан бесхозным? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, это здание на балансе стоит у госучреждения? Не зарегистрировано право собственности где, в ЕГРП? Это не значит, что ранее это здание не было зарегистрировано как объект и не имело собственника, не было передано в хозяйственное ведение, либо в порядке приватизации кому-то не перешло. Вопрос некорректен.

Списать объект недвижимого имущества возможно по заявлению собственника.В случае отсутствия собственника придется признавать данный объект бесхозяйным, порядок действий по постановке на учет предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 17.09.2003 N 580

"Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей"

Если бы найти заказчика строительства, последнего владельца... - можно было бы предъявить иск о сносе самовольной постройки и тем самым снять с себя расходы по сносу.