Возможно ли указание несоответствия дат приказов об обработке персональных данных в организации?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Можно ли в приказах об утверждении политики и положения об обработке персональных данных, которые подписали в феврале 2023 г. , указать пункт - приказ вступает в силу с июля-2022 г. (организация была образована в 2022 г.)

Ответы на вопрос (5):

Юридически не правильно в Приказе (ст 8 ТК РФ), который был подписан в февраля 2023 года писать, что он вступает в силу с июля 2022 года.

Правильным будет указать в приказе

1. Настоящий Приказ вступает в силу с даты его подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с июля (укажите конкретное число) 2022 года

Это лучший ответ

Здравствуйте Надежда

Можно указать: Приказ вступил в силу в 2023 году и считать вступившим его в силу с даты возникновения правоотношений в соответствии с положением об обработке данных с - число, месяц, год (2022)

Работодатель вправе вносить в локальные нормативные акты нужные изменения и поправки согласно ст.8 ТК РФ

Здравствуйте Надежда!

Никакого нарушения норм трудового права здесь нет, так как, судя по вопросу, вопрос образования организации в феврале 2022 года и принятие работников, начиная с июля 2022 года это разные организационные и административно-управленческие процедуры.

Именно прием сотрудников на работу, принятие у них документов, передача данных в Соцфонд РФ, военкомат и пр. и предполагает ознакомление их с политикой организации по обработке персональных данных в связи с принятым положением на основании ст.6. Условия обработки персональных данных Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и дачи ими согласия на обработку и передачу их персональных данных

обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Указание, что эти нормы вступают в силу с июля 2022 года оправданно, так как именно с этого периода и начинается фактическое и юридическое исполнение указанных документов

Здравствуйте, Надежда!

Можно.

Однако, это никак не поменяет сути того, что работники с приказом будут знакомиться сейчас.

Соответственно, с момента ознакомления он будет играть какую то роль.

Поэтому особого смысла писать про распространение приказа на отношения, которые были ранее - нет.

ст. 8 ТК РФ.

190, 191 ГК РФ. Поэтому срок вступления в силу приказа организации может определяться календарной датой, истечением периода времени, который исчисляется месяцами или днями, указанием на событие, с которым связано вступление в силу акта. Например: "Настоящий приказ вступает в силу с "___" февраля 2023 г.". Однако, это не вашем случае, по моему мнению.

П.2 ст.425 ГК РФ во внутренних локальных нормативных документах является неправомерным, так как норма, указанная в п.2 ст. 425 ГР РФ распространяется только на договоры.

Приказ, в большинстве случаев начинает действовать с даты его издания. Бывает так, что приказ либо отдельные его пункты вступают в силу не в дату издания самого приказа, а позднее (в этом случае в приказе делается оговорка: «Настоящий приказ вступает в силу с указанной в нем даты