Семья, стоявшая в очереди на улучшение жилищных условий с 1989 года, намерена подать в суд на ГОРЖИЛОБМЕН - за что и по каким статьям ЖК они намерены опираться?

• г. Санкт-Петербург

Моя семья стояла с 89 года в очереди по улучшению жидищных условий. Мама является многодетной матерью. Дети выросли все совершенно летние. Нам в 92 году дали квартиру до подхода очереди 78 кв.м из них 30 кв.м МОП. Сестра и я улучшили условия через суд, а брат, мама, папа и 2 сестры живут все в той же квартире данной до подхода очереди. Мама постоянно засыпала районную администрацию письмами, куда только не писали. В итоге с правлением Мотвиенко был принят закон о том что квадратных метров на человека стало меньше и МОП тоже учитывается. Мы подали очередное заявление об улучшении своих условий ГОРЖИЛОБМЕН, а они сняли нас сочереди сказав что общей площади у нас и так идет привышение на 2 квадрата. Мы хотим подать в суд на ГОРЖИЛОБМЕН потому как это не правильно законы меняются а люди годами стоят в очереди и ничего не улучшается. В ванне спать мы не можем. Подскажите на какие статьи ЖК мы можем ссылаться, чем нам опелировать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

Вы не являетесь многодетной семьей. В соответствии с Законом Санкт-Петербурга № 466-92 от 10 октября 2007г " О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге" - многодетная семья - семья,имеющая в своем составе трех и более детей В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ.

Суд при рассмотрении вашего иска будет руководствоваться законом, который в настоящее время действует. Такое указание ему дал вышестоящий суд - Верховный суд РФ.

Норма постановки на очередь из отдельной квартиры по 9кв.м ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ на каждого проживающего. С 1 марта 2005г вступил в силу новый жилищный кодекс, который ввел новые нормативы и на основании которого были приняты другие нормативные акты, в т.и Закон Санкт-Петербурга, на который я выше сослалась. Подать иск в суд на Горжилобмен можно,но выиграть иск невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная квартира. Прописано 6 человек. Все Стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Двое из них получили субсидию на улучшение жилищных условий и приобрели квартиру в ипотеку. В связи с этим остальных 4 человека сняли с очереди на улучшение жилищных условия. Так как жилая площадь квартиры соответствует норме в рассмотрении оставшихся 4 человек. Двое которые получили субсидию не хотят выселяться и выписываться из муниципальной квартиры. При этом квартиру которую они приобрели они сдают. Соответственно для оставшихся 4 человек улучшения квартирных условий по факту не наступили. Я понимаю что это можно сделать только через суд. На какие статьи можно ссылаться.

Семья из 5 человек стоит на очереди по улучшению жилищных условий с 2001 года в муниципальной 2-х комн. Квартире в г. Москве общей площадью 44 кв.м.

Кроме меня в квартире зарегистрированы: моя родная сестра, её муж и двое её детей.

Я отдельно от них хочу воспользоваться своим правом на улучшение жилищных условий. Они остаются проживать в этой квартире и готовы дать мне согласие о том, что они отказываются от улучшения своих жилищных условий в мою пользу.

Подскажите, пожалуйста, каков порядок моих действий при этом и квартиру какой площади от государства я смогу получить?

Ситуация такая. Мама стояла на очереди для нуждающихся в улучшении жилищных условий, как многодетная семья с 1985 г., в 2001 г. она умерла. Моя старшая сестра пошла в администрацию, узнала по поводу очереди, были под №19, переоформили документы на очередь на мою сестру (Семья сестры, моя семья). Через некоторое время наша очередь стала 290, якобы все льготы отменили и всех объединили в одну очередь. Я по материнке приобрела жилье, общей площадью 30 кв.м., (жилая 16 км. м.), у меня 2 детей. Пару лет назад сестре сказали, что я больше не считаюсь нуждающейся в улучшении жилищных условий и сняли мою семью с очереди. Т.к. жилье я приобрела с большими проблемами (у черных риэлторов) его пришлось вернуть, т.е. теперь у меня вообще нет другого жилья. Правомерно ли снимать меня с очереди? Даже если бы это жилье было, там всего 16 жилых квадратов, это только на одного члена семьи, а остальные что? Сколько сейчас по закону положено квадратов жилья на одного человека? Должны ли они восстановить меня в очереди?

В 2 х комнатной квартире 48 кв м проживает 5 чел. Мать с дочерью, её родная сестра с мужем и дочерью. Все совершеннлетние. Семья сестры стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Подскажите, пожалуйста, при улучшении жилищных условий, семья сестры должна будет выписаться из квартиры или возможен вариант, что кто-то из них останется жить в этой квартире?

Здравстсвуйте, наша семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий с 1982 года. Дом деревянный, квартира однокомнатная, частично благоустроенная (только туалет есть). Были прописаны 4 человека: мама, папа (собственник), сестра и я. В 2008 году мама умерла. И в 2008 году была прописана дочь сестры (внучка). В 2013 году сестра и ее дочь выписались, остались папа и я. В 2014 году пришло письмо с администрации о том, что нас сняли с очереди, так как нам хватает площади на двоих (18,30-жилая площадь, 28,10-общая площадь). Нам сказали, что на одного человека приходится 9 кв.м. Имели ли они право снять нас с очереди, если мы разнополые (отец и дочь).

У меня такая ситуация: семья из 5-ти человек: мама, брат-инвалид, брат, сестра, ребенок сестры проживают в 3-х комнатной квартире площадью 54 кв.м. Брат-инвалид стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г.

Вопрос: может ли Брат преобрести жилье у государства по социальной ипотеке вместо брата-инвалида? Тем самым купив квартиру и выписавшись из этой, он улучшит жилищные условия брата-инвалида. Если это возможно, то на основании какого закона и какой статьи?

Заранее спасибо.

Мои родители стоят на очереди улучшения жилищных условий 1992 года, долго пытались внести внуков в очередь, в итоге дали варианты квартир, жилой площади 46 квадратных метров, на 8 человек, подскажите пожалуйста это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли сняли с очереди на улучшение жилищных условий мою маму. В ее комнате 25 м. прописана она, я и моя несовершеннолетняя дочь. 3 года назад обратились в Администрацию р-на на улчшение жилищных условий. Но перед этим была продана мною квартира, где я являлась собственником и была зарегистрирована там вместе с дочерью. Площадь квартиры составляла 30,5 м. Сначала из Администрации района прислали мне письмо, что мне отказывают в постановке в очередь из-за ухудшения жил. условий. Но моя мама ведь никак не ухудшала условия, мы же не одна семья. И на нее метров жилой площади не хватает. О том, что ее сняли с очереди узнали только сейчас когда обратились в многофункциональный центр чтобы узнать номер очередности. Спасибо.

Проживаю в Астраханской области. Встала в очередь на улучшение жилищных условий, так как квадратных на 1 человека меньше, чем нужно. В доме, кроме меня и моих детей, живут мои родители (папа является владельцем дома) и моя сестра (ей 26 лет). Может ли и сестра тоже подать документы и встать в очередь на жилье?

Я стояла на городской очереди на улучшение жилищных условий вместе с сыном, братьями и племянниками, все мы прописаны в одной квартире, квартира была в соц найме, брат оформил субсидию на улучшение жилищных условий по программе молодёжи доступное жильё и с добавлением собственных средств купил квартиру на себя и дочь, потом мы все в том же составе который и был, я, братья мой ребёнок и племянники приватизировали нашу квартиру, потом другому брату так как у него семья многодетная дали квартиру, и он выписался из нашей квартиры, а доли которые у него были, он продал брату, мне тоже предлагал, но я оnказалась, теперь меня сняли с учёта на улучшения жилищных условий, говорят что теперь так как многодетная семья выехала нам хватает метров, но ведь брат продал свою долю в квартире брату, а у меня так и ни чего и не изменилось метров не прибавилось, т к у нас квартира приватизирована, и эти доли выкупил брат, а у меня не хватает метров, могут ли у брата который сейчас проживает со мной в квартире и является сособственникам, отобрать через суд, ту квартиру которая была куплена на субсидию, или отсудить здесь доли котоые были куплены, или те доли которые он получил при приватизации,, ведь я осталась только с теми долями которые мне достались при приватизации, и меня сняли с учёта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение