Семья, стоявшая в очереди на улучшение жилищных условий с 1989 года, намерена подать в суд на ГОРЖИЛОБМЕН - за что и по каким статьям ЖК они намерены опираться?

• г. Санкт-Петербург

Моя семья стояла с 89 года в очереди по улучшению жидищных условий. Мама является многодетной матерью. Дети выросли все совершенно летние. Нам в 92 году дали квартиру до подхода очереди 78 кв.м из них 30 кв.м МОП. Сестра и я улучшили условия через суд, а брат, мама, папа и 2 сестры живут все в той же квартире данной до подхода очереди. Мама постоянно засыпала районную администрацию письмами, куда только не писали. В итоге с правлением Мотвиенко был принят закон о том что квадратных метров на человека стало меньше и МОП тоже учитывается. Мы подали очередное заявление об улучшении своих условий ГОРЖИЛОБМЕН, а они сняли нас сочереди сказав что общей площади у нас и так идет привышение на 2 квадрата. Мы хотим подать в суд на ГОРЖИЛОБМЕН потому как это не правильно законы меняются а люди годами стоят в очереди и ничего не улучшается. В ванне спать мы не можем. Подскажите на какие статьи ЖК мы можем ссылаться, чем нам опелировать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

Вы не являетесь многодетной семьей. В соответствии с Законом Санкт-Петербурга № 466-92 от 10 октября 2007г " О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге" - многодетная семья - семья,имеющая в своем составе трех и более детей В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ.

Суд при рассмотрении вашего иска будет руководствоваться законом, который в настоящее время действует. Такое указание ему дал вышестоящий суд - Верховный суд РФ.

Норма постановки на очередь из отдельной квартиры по 9кв.м ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ на каждого проживающего. С 1 марта 2005г вступил в силу новый жилищный кодекс, который ввел новые нормативы и на основании которого были приняты другие нормативные акты, в т.и Закон Санкт-Петербурга, на который я выше сослалась. Подать иск в суд на Горжилобмен можно,но выиграть иск невозможно.