Если у мамы был депозит в банке, она умерла 3 дня назад, могу ли я через Сбербанк Онлайн перевести эти деньги себе на карту?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (2):

Если прямой наследник претензий не имеет и других наследников нет, то проблем никаких не будет.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если счёт не заблокирован, то проблем нет. Однако при наличии других наследников у вас может быть семейные разборки даже если вы потратите деньги на траурные мероприятия. Увы, действительность наша и жадность родственников.