Почему невозможно купить квартиру в двухквартирном доме без согласия соседей?

• г. Барнаул

Почему мы не можем приобрести квартиру в 2 х квартирном доме с разными хозяевами он разделён на две доли и без согласия соседей мы не можем его купить

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. У соседей преимущественное право покупки. Продавцы сначала должны предложить им, а при их отказе уже могут продать вам.

Добрый день.

Потому, что долевая собственность.

Поэтому, у соседей преимущественное право покупки доли.

Добрый день, если речь идет о квартире, то согласия соседей не требуется. Если же речь идет о приобретении доли в праве на индивидуальный жилой дом, то требуется соблюсти требования ст. 250 ГК РФ, так как согласно п. 1 указанной статьи

при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.