Четыре недели ожидания - нужно ли возвращать деньги за телефон, отправленный на ремонт?

• г. Курган

Сдали телефон для проверки в сервисный центр на четвертый день после покупки, Прошло 20 дней, информации по телефону в магазине нет, говорят что находится в сервисном центре в другом городе, Хочу вернуть деньги т.к сроки вышли, правомерно ли это с моей стороны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Любовь!

Всё зависит от того, какие именно требования Вы заявляли при сдаче телефона на проверку качества.

Вы могли заявить как требования об отказе от договора и возврате денежных средств, так и требования о ремонте телефона.

Сроки в этих случаях разные.

Любовь, вам необходимо продавцу претензию грамотно составить, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и гк рф. Но чтобы вам помочь, нужно видеть чек о покупке, акт приёма телефона, документы на руках?

Если вы заявили претензию о возврате, а срок удовлетворения требования вышел, то вы вправе требовать неустойку за просрочку исполнения требования. В том числе и в судебном порядке. Если вы заявляли требование о ремонте, то срок проверки - 45 дней.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" 7 февраля 1992 года N 2300-1

Согласно статьи 20-Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. ;5 дней у вас не прошли, поэтому не получится пока вернуть деньги