Могут ли отчислять ребенка с 10 класса за пропуски? Если у него есть желание идти в 11 класс. Но они хотят чтоб он ушёл после 10

• г. Иркутск

Могут ли отчислять ребенка с 10 класса за пропуски? Если у него есть желание идти в 11 класс. Но они хотят чтоб он ушёл после 10

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Теоретически отчислить могут, но существует определенная процедура, которая должна быть соблюдена.

Ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)

"Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Что касается пропусков, то ученик обязан посещать занятия. Пропуская занятия без уважительных причин ученик нарушает дисциплину, за что может быть привлечен к ответственности при соблюдении условий, указанных выше.