Многодетная семья из МО - возможность не платить коммуналку и бесплатное обучение в Москве через справку с места проживания
199₽ VIP

• г. Москва

Мы многодетная семья. Прописаны в Москве, живём в МО.

Дети ходят в школу и колледж, муз школа и тд в Москве. Можем ли взять справку с места проживания и предъявить по месту прописки для того чтобы не платить каиуналку и повлияет ли это на бесплатное посещение факультотивов и школы в Москве?

Ответы на вопрос (5):

Наталья здравствуйте!

Согласно "Конституции Российской Федерации", ст. 43, гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Нет, взятие справки с места проживания и предъявление ее по месту регистрации для того, чтобы не платить коммунальные платежи, является незаконным действием и может повлечь за собой административную или уголовную ответственность. Кроме того, это не повлияет на бесплатное посещение занятий школы в Москве, так как эта льгота предоставляется на основе других критериев, например, наличия регистрации в Москве или состояния социальной защиты.

Нет, взятие справки с места проживания и предъявление ее по месту прописки для того, чтобы не платить коммунальные платежи, является незаконным действием и может повлечь за собой административную или уголовную ответственность. Кроме того, это не повлияет на бесплатное посещение занятий школы в Москве, так как эта льгота предоставляется на основе других критериев, например, наличия прописки в Москве или состояния социальной защиты.

С уважением.

Да, вы имеете право на перерасчет при предъявлении справки с другого места жительства. Т.е. другими словами вы заплатите только за квадратные метры, за услуги нет Это ни как не повлияет на бесплатное посещение.

Нужно подать заявление поставщику ресурса или услуги: в управляющую компанию, водоканал, энергосбыт. Это можно сделать заранее, еще до отъезда, во время отъезда или в течение 30 дней после возвращения. К заявлению прикладывают документы, которые подтверждают факт отсутствия.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 16.11.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

Как осуществляется перерасчет в связи с временным отсутствием

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

86 (1). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, указанного в абзаце первом пункта 91 настоящих Правил, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в порядке, установленном настоящим разделом.

Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется согласно приложению N 4.

(п. 86 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.11.2022 N 2076)

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

89. При применении двухставочных тарифов перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится только в отношении переменной составляющей платы, которая определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов исходя из объемов потребления коммунальных ресурсов. Постоянная составляющая платы, приходящаяся на занимаемое потребителем жилое помещение, не подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

Льгота даётся по одному месту пребывания. Кроме этого льготы в Москве и в области могут отличаться.

Это лучший ответ

1. Справка о проживании в МО не освободит вас от обязанности оплаты коммунальных услуг в Москве согласно ст. 155 жилищного кодекса РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Что называется, напрасный труд.

2. Но вы имеете право на перерасчет оплаты коммунальных услуг согласно Постановлению Правительства Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Главное, что нужно учесть для получения перерасчета:

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Иными словами, заявление о перерасчете нужно подать ДО начала отсутствия или не позднее 30 дней ПОСЛЕ окончания периода отсутствия.

3. На право бесплатного посещения факультативов и школы в Москве это никак не повлияет.

Удачи.

Нет, справка с места проживания не даст никаких льгот при оплате за ЖКУ.

Как и наличие регистрации никак не может влиять на обучение и факультатив.

Если по месту регистрации не проживаете, можете только подать на перерасчёт, но нужны документы, подтверждающие факт проживания в др месте.

- см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, ст. 153-155 ЖК РФ, ст. 43 Конституции РФ