Вопросы возврата субсидии для ветерана труда - перечень услуг и отчетность
199₽ VIP

• г. Москва

Д день! Муж ветеран труда, получает субсидию согласно закона должен 50 %, перечень услуг которые входят на возврат субсидии, прописан только он в квартире, ответ нужен письменно платим зимой около 8000 возвращают 2300, светлана

Ответы на вопрос (6):

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Ветеранам труда, имеющим место жительства в г. Москве, предоставляются следующие льготы (ст. 1, ч. 2 ст. 4, ст. 6, п. 2 ч. 2 ст. 10, ст. 11 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70; п. 3.1.3 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 18.11.2014 N 668-ПП; п. 1.1 Постановления Правительства Москвы от 18.08.2016 N 515-ПП; п. 1.1 Приложения к Постановлению Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП):

2) оплата в размере 50% платы за жилое помещение (независимо от вида жилищного фонда) в пределах социальной нормы площади жилого помещения, с учетом совместно проживающих членов семьи;

3) оплата в размере 50% стоимости коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилого помещения, нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов накопления твердых коммунальных отходов (независимо от вида жилищного фонда). В домах без центрального отопления предоставляется скидка в размере 50% от стоимости топлива в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы. Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке;

Если ваш муж платит 8000 руб, то компенсировать ему должны не 2300 А 400 руб Я советую вашему мужу обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы прокуратура осуществила проверку и приняла меры прокурорского реагированию по восстановлению справедливости в отношении вашего мужа

Всё по закону, полагаю. В пределах социальной нормы 50% компенсируют!

Мужу рекомендую обратиться с письменным запросом в органы соцзащиты и профильное министерство региона.

Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Ветеранам труда, имеющим место жительства в г. Москве, предоставляются следующие льготы (ст. 1, ч. 2 ст. 4, ст. 6, п. 2 ч. 2 ст. 10, ст. 11 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70; п. 3.1.3 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 18.11.2014 N 668-ПП; п. 1.1 Постановления Правительства Москвы от 18.08.2016 N 515-ПП; п. 1.1 Приложения к Постановлению Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП):

2) оплата в размере 50% платы за жилое помещение (независимо от вида жилищного фонда) в пределах социальной нормы площади жилого помещения, с учетом совместно проживающих членов семьи;

Если один живёт в квартире 42 кв. метра, то только социальную норму учитывают и на неё дают 50% субсидии!

Здравствуйте, Светлана.

Вам следует запросить в органах социальной защиты порядок расчета компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг применительно к вашей квартире (Федеральный закон от 11 июня 2022 г. № 165-ФЗ). Возможно норматив потребления суммировано не позволяет платить больше.

Компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляют льготникам после оплаты за ЖКУ, то есть по факту понесённых расходов, в размере 50 %, в том числе от оплаты за потреблённые коммунальные услуги, но не более норматива их потребления.

Ветераны труда могут получить 50% скидку на коммунальные услуги, а субсидия на оплату жилого помещения.

Для одиноко проживающих граждан 5 007,14 руб.

Перерасчет субсидии. Если человек получил субсидию, которую рассчитали неверно, выплату можно попросить пересчитать в отделе субсидий. Если отдел признает вашу правоту, перерасчет прибавят к субсидии в следующем месяце. П. 50 гл. VI Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 761

Обратитесь с претензией письменно, далее с иском в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Согласно ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "О ветеранах"

ст. 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда.

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021).

I. Общие положения.

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии со ст. 159 ЖК РФ определяют порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) гражданам Российской Федерации, а также иностранным гражданам, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

3. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

5. В случае если наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники жилого помещения проходят военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо осуждены к лишению свободы, либо признаны безвестно отсутствующими, либо умерли или объявлены умершими, либо находятся на принудительном лечении по решению суда, субсидии предоставляются членам их семей при условии, что данные члены семей продолжают постоянно проживать в ранее занимаемых совместно с этими гражданами жилых помещениях.

6. Субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им государственное учреждение, а в отношении лиц, указанных в пункте 51 настоящих Правил, - федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых законом предусмотрена военная служба (далее - уполномоченные органы), получают из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

7. Решения о предоставлении субсидий принимаются уполномоченными органами.

Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе в установленном порядке передать органам местного самоуправления исполнение государственных полномочий по принятию решений о предоставлении субсидий.

Согласно ЖК РФ Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

2. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса.

3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает из системы.

4. Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления может быть установлено, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг гражданам предоставляются путем перечисления средств лицу, которому в соответствии со статьей 155 настоящего Кодекса вносится плата за жилые помещения и коммунальные услуги.

Светлана, добрый день.

Нужно сначала запросить расчёт в отделе социальной защиты населения, как ему высчитывают эту сумму 2300 рублей. Возможно в расчётах ошибка. Ссылайтесь в заявлении на Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

_________

В такой ситуации, если есть ошибки в расчётах, права ветерана труда нарушаются и потребуется написать жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

С уважением, Дарья Алексеевна