Исполнительное производство на старую фамилию - как обезопасить свои счета?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Узнала, что на мою старую фамилию открыто исполнительное производство. Было неприятным сюрпризом: думала, что бывший супруг оплатил свой долг.

Скрываться не планирую - будем решать вопрос с ФССП.

Подскажите пожалуйста, имеют ли права приставы арестовывать мои счета, которые зарегистрированы на новую фамилию? Запрос будет делаться на старую фамилию.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Юлия!

Дело ведь не в фамилии.

А в человеке и в наличии у него долга.

Поэтому могут арестовывать счета.

Данные о том что изменена фамилия легко получить.

Решение будут исполнять.

См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве", ст. 68

В Вашем случае имеет смысл может быть написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Но рассчитывать на то, что не арестуют счета из за фамилии - не стоит.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, имеют. Идентификация должника проводится не только по фамилии, но и по другим персональным данным – номеру паспорта, ИНН, дате и месту рождения. Пристав узнает новую фамилию, направляя запросы в различные инстанции (из ответов), либо при иных розыскных мероприятиях. В таком случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием как нового, так и прежнего имени (наименования) взыскателя либо должника с приобщением к материалам исполнительного производства документов, подтверждающих соответствующие изменения (например, свидетельства о перемене имени). При перемене имени взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что пристав должен закрыть производство и открыть новое, так как с ЗАГСа придёт ответ, что произошла смена фамилии? Смена участника исполнительного производства должна происходить через суд или пристав самостоятельно изменит фамилию в материалах производства и только после этого сделает новые запросы в банки? Сколько примерно по времени занимает этот процесс? Я нахожусь в другом городе, по возвращению обращусь к приставам. Хотелось бы понимать, как скоро я могу оказаться с заблокированными картами. Спасибо.

Юлия, здравствуйте!

1) Нет, пристав не сможет окончить исполнительное производство, это не предусмотрено, по данному основанию.

Так судебные приставы, в соответствии с ФЗ-229 "Об исполнительном производстве", лишь обязан направлять запросы в органы ЗАГС для получения информации о смене фамилии.

2) " О смене участка ИП"

Да, пристав может это сделать самостоятельно, в силу статьи 52 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве

судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Также возможно процессуальное правопереемство через суд, суд может вынести определение.

3) По времени - сложно сказать, смотря как "хорошо" работает пристав, может и на полгода, год растянуться процесс

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Юлия! Имеют право конечно. Если Вы должник, то согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вправе наложить арест на имущество должника, в т.ч. счета в банках, а также обратить на них взыскание (ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), а также на доходы должника (ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). И не важно, что фамилия другая. В силу ст.19 ГК РФ гражданин приобретает права и несет обязанности под своим именем, включающим фамилию. И ее смена не освобождает от этого.

В гражданском процессе зафиксирована обязанность сообщать о перемене адреса во время производства по делу (ст. 118 ГПК РФ).

Так же согласно Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

То есть, по аналогии применение норм права, вы обязаны сообщить об изменении данных у вас (ФИО) если вы этого не сделали, то вас могут привлечь к определённой ответственности…

Исходя из выше написанного не советую вам уповать на то, что вы сменили фамилию

Это лучший ответ

1. Федеральная служба судебных приставов для исполнения своих обязанностей сотрудничает с другими государственными органами и свободно запрашивает необходимую информацию, содержащуюся в базах данных органов ЗАГС, МВД России и иных органов, согласно п.4 ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Кроме того, розыск должника пристав осуществляет в первую очередь по СНИЛС, который при смене ФИО не меняется.

2. Однако, если исполнительный документ и исполнительное производство возбуждено на ФИО должника, а он сменил ФИО, то в этом случае арестовать счет должника, открытый им в кредитном учреждении на новую фамилию, нельзя.

В этом случае судебный пристав-исполнитель должен возбудить новое ИП, а также вынести новое Постановление о наложении ареста на счета должника в банках.

Удачи.

ДОбрый вечер, Юлия.

1)тут можно кратко ответить.

2)Стоит вопрос не в фамилии, а именно в ваших данных общих.

3) то что изменена фамилия, тут роли не играет.

4)ФССП имеет полное право наложить арест на ваши счета.

5)так что тут нужно решать изначально с приставами вопрос.

ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Если имеете долги, приставы могут наложить арест на все ваши счета, старая фамилия здесь при чем.

Также возможно взыскание долга с любого дохода.

И последнее, это реализация имущества, если невозможно взыскать долг.

В свою очередь можно применить прожиточный минимум согласно ст. 446 ГПК РФ.

- см. ст. 70, 99,80-81 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте Юлия!

О том что должник сменил фамилию судебный пристав может узнать несколькими путями:

от самого должника;

от взыскателя (если должник открыл расчётный счет в том же банке, где у него имеется просроченный кредит);

от работодателя;

от государственных органов (из ответов, пришедших в ходе проводимых мероприятий направленные на розыск должника в рамках исполнительного производства). Например, ЗАГС, ФМС России.

Закон не обязывает должника сообщать о смене фамилии и имени своего судебного пристава исполнителя.

Пристав не прекратит исполнительное производство открытое на старые данные должника. Он просто приобщит к нему документы в которых будут отражены изменения и отразит их в новых вынесенных постановлениях и продолжит принудительное взыскание задолженности по существующему исполнительному производству.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ