Местный Энергосбыт подал иск на взыскание задолженности за электроэнергию, ищем способы защиты для детей не проживающих в доме

• г. Санкт-Петербург

Местный Энергосбыт, Арх. обл., зафиксировав нарушение подключения к эл.сети, в доме где проживает мой отец, направил исковое заявление в суд, о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, пени.. и т.д. Кроме отца прописаны еще его дети, я и мой брат, но мы по факту не проживаем там 12-15 лет. В данный момент по делу назначена подготовка. Сумма взыскания вызывает вопрос, 54 000 руб. непонятная сумма за нарушение такого характера.

Вопрос: могут ли дети (я и брат) как то апеллировать, что бы на них не распространялась выплата по задолженности?

Мы проживаем и работаем в другом городе уже очень давно, и что происходит в деревне, где живет отец, не всегда знаем. Регистрации временной на момент нарушения того, у меня не было. Имеется только обратный билет, когда я возвращался из отпуска (летом приезжаю к родителям).

Подскажите, что мы (я и брат) можем написать в суд, до судебного дела?

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо отправить в суд отзыв на исковое заявление.

Однако составление отзыва у юристов услуга платная.

Здравствуйте напишите отзыв на исковое заявление

Здравствуйте, Федор!

Обратите внимание на то, кто указан в иске в качестве ответчиков и третьих лиц, тот и может подать соответствующий отзыв. Соответственно, если Вы не указаны в иске, то поскольку Вы с братом не является лицами, участвующими в деле, то и возражения от Вас не могут быть приняты судом.

Как раз в исковом заявлении мы втроем и указаны, вот в чем дело. Но с братом мы давно там не проживаем, приезжаем в гости раз в год.

«Энергосбыт» выставил вам задолженность за использованное электричество в размере 54000 рублей, а не за нарушение подключения к электрической сети.

«Энергосбыт», является частной компанией, которая продаёт народный ресурс (электроэнергию).

Их деятельность по ОКВЭД: за вознаграждение или по договору. Договор не заключайте, а вознаграждение – это безвозмездный благотворительный взнос, который Вы платить не обязаны. Все коммунальные услуги оплачены из госбюджета. По ФЗ № 35 «Об электроэнергетике» электричество бесплатное. Оплата не предусмотрена, не устанавливается, в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье. «Энергосбыт» - это юридическое лицо, а юридические лица ликвидированы по Указу Президента № 71 от 5 февраля 2021 г.

Вам необходимо написать в суд возражение на исковое заявление, и написать в нём всё, что описано мною выше.