В декретном отпуске с ребенком год - сохранится ли мое рабочее место и как поступить, если мне откажут в нем?

• г. Уфа

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку год... хочу выйти на работу (работала в ИП, ЧИСЛЮСЬ В ДАННЫЙ МОМЕНТ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ)... Хотела узнать, место мое рабочее сохраняется? И что делать если откажут в рабочем месте?

Ответы на вопрос (1):

Ельвира, если Вашему ребенку год, то Вы находитесь не в "декретном отпуске"(это отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 Трудовогокодекса РФ, далее ТК), а Вы находитесь согласно статьи 256 ТК в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Ниже Вы можете ознакомиться с этой статьей:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Удачи Вам.