Как правильно оформить договор при покупке дома под запретом рег действий у суд приставов для погашения ИП?

• г. Екатеринбург

Собираемся покупать дом но он находится под запретом рег действий у суд приставов. Продавец дома должен за кредиты. Продавец предлагает нам под расписку чтобы мы дали ему 500 т на погашение ИП.А потом просто мы вычтем эту сумму при покупке.

Вопрос. Как сделать договор с ним правильно или лучше не связываться с покупкой такого дома.

Ответы на вопрос (10):

Лучше не связываться или нанять юриста для сопровождения сделки, если очень хочется именно этот дом.

Я бы не советовал покупать такой дом. Конечно можно заключить предварительный договор... но это может довести и до судебного разбирательства, если всё таки он откажется продавать, а вам это нужно?

Добрый день, Ирина! Если приобретете дом, в отношении которого наложены ограничения на совершение регистрационных действий либо арест, то кредиторы Вашего продавца могут оспорить сделку. Оформление расписки о передаче денег не будет свидетельствовать о заключении договора купли-продажи либо предварительного договора. Деньги потеряете. Если сильно в доме заинтересованы, пусть продавец погашает свои задолженности, а потом уже продает Вам дом.

Доброе время суток! Так пусть кредит возьмет да погасит долг.

Не стоит связываться, Риски велики. Не известно погасит ли он вообще ИП

В данной ситуации, покупка дома, находящегося под запретом регистрационных действий у судебных приставов, может быть связана с высокими рисками.

Предложение продавца о подписании расписки на сумму 500 тысяч рублей также может быть связано с риском для покупателя. Поэтому в данной ситуации лучше обратиться к юристу и получить квалифицированную консультацию по данному вопросу.

Кроме того, стоит убедиться, что у продавца есть все необходимые права на продажу дома, что дом не находится под залогом и не имеет каких-либо других ограничений.

Ссылки на законодательство РФ по данной теме:

Гражданский кодекс РФ: Подробнее ➤

Федеральный закон "О залоге недвижимости": Подробнее ➤

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": Подробнее ➤

Добрый день.

Если он под запретом на регистрационные действия, то сделка купли-продажи не пройдёт в Росреестре.

Ну дадите ему под расписку деньги на погашение, а где гарантия, что там 500, а 900?. А заплатит ли он долг? Даже заплатив, где гарантия, что он захочет вам продавать? А потом как по расписке будете взыскивать, или вы оказываете гуманитарку заблудшим?

Моя, точка зрения, а оно ВАМ надо?. Есть деньги, купите себе дом без всяких проблем, и живите спокойно, не ищите должников по свету.

Добрый день.

Рисковая сделка. Надо разобраться есть ли иные долги и нет ли опасности банкротства.

Целесообразно будет оформить договор купли продажи со сложной системой расчетов - первый платеж по ИП приставам.

Если есть опасения - готов помочь в сопровождении.

Ищите чистое жильё.

Добрый день!

Не надо покупать такой дом.

Да и сделка может быть оспорена кредиторами. Либо в процедуре банкротства.

Вообще надо смотреть какая сумма долга, а потом уже думать что и как.

Есть варианты снятия запретов на регистрационные действия.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.