Как правильно оформить договор при покупке дома на материнский капитал и избежать проблем с приставами?

• г. Великий Новгород

Как правильно сделать договор? Хочу купить дом на мат. капитал, нужно будет выделять доли всем членам семьи, у меня и у мужа имеются проблемы с приставами, смогут ли приставы забрать наши доли? И как правильно сразу при покупке распределять или сначала на себя все и потом выделять? Если сначала на себя сделаю дадут ли приставы потом доли другим выделить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии с 256 ФЗ доли выделяются всем членам семьи при покупке за мат капитал. Если привлекается кредит, то по истечении 6 месяцев, после погашения кредита.

В ДКП уже сразу же определите доли каждому члену семьи. Недвижимость вам дадут зарегистрировать, и ограничения на регистрационные действия наложит пристав на доли должников. Если это жильё не единственное у должников, то вполне могут их доли выставить на торги.