Требование разрешения органов опеки при покупке квартиры для несовершеннолетнего - изменение практики в Росреестре?

• г. Самара

В Росреестре требуют разрешение органов опеки на покупку квартиры в собственность несовершеннолетнего. Я всегда считала что разрешение требуется только при продажи собственности несовершеннолетнего, но не при покупке.

Ответы на вопрос (2):

Считаю что, Росреестр неправ. Органы опеки дают согласие на распоряжение имуществом несов. детей. Но не на приобретение имущества. Пусть дают письмнный обоснованный отказ в госрегистрации. Или обратитесь в вышестоящую инстанцию.

Согласие органов опеки и попечительства требуется в случае подачи заявления о госу-дарственной регистрации права собственности несовершеннолетнего на жилое помещение при условии,что его права будут обременены ипотекой (залогом) в силу закона.

Для регистрации данной сделки необходимо предоставить:

- разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки купли-продажи с одно-временной передачей жилья в залог, если оно приобретается на имя малолетнего, не дос-тигшего 14-летнего возраста;

- разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями несовершеннолетнего согласия на совершение сделки купли-продажи с одновременной передачей жилого помещения в залог, если недвижимое имущество приобретается несовершеннолетним от 14 до 18 лет.