Хочу подать жалобу на неадекватное поведение адвоката, но я не уверен, что она действительно адвокат?

• г. Ставрополь

Был заключён договор между мной и адвокатом, что она будет представлять мои интересы в суде 1 инстанции и подать отзыв на исковое заявление истца. В итоге на заседание суда она не явилась, уважительной причины у неё нет, мои интересы не были предоставлены суду. Поинтересовалась её ип, выяснилось что по ип у неё нет и близко адвокатской практики, и в адвокатской палате Ставропольского края она не числится. Хочу подать жалобу в адвокатскую палату на неё, но теперь не пойму она вообще адвокат? Куда на неё писать жалобу? Договор между мною и ею у меня на руках есть.

Ответы на вопрос (4):

Арина, у вас гражданско - правовые отношения, и на основании заключенного договора, решайте вопрос в суде. Предъявите претензию и в суд, взыскивайте неосновательное обогащение.

Если вы проверили и эта женщина в адвокатской палате Ставропольского края она не числится - то понятно что она не адвокат А если не адвокат то нет и смысла подавать жалобу в адвокатскую палату

А адвокат не может быть ИП. Смотрите свой договор на оказание вам услуг стст 779-781 ГК РФ, как в нем поименован Исполнитель

Если Ваш представитель не числится в реестре Адвокатской палаты, то и жалоба на нее в палату бесполезна. Единственное, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании тех денежных средств, которые Вы заплатили представителю по договору возмездного оказания юридических услуг (ст.779 ГК РФ)

Добрый день!

Согласно статье 15 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» единственным документом, подтверждающим статус адвоката, является удостоверение адвоката.

В удостоверении, в частности, содержится информация о том, в реестр какого субъекта Российской Федерации внесены сведения об адвокате — предъявителе удостоверения.

Проверить адвоката можно с помощью ресурса, предоставленного Министерством юстиции России http://lawyers.minjust.ru/Lawyers. Перейдите по ссылки, введите Ф.И.О. Вашего адвоката (представителя).

Возможно Вы заключили договор не с адвокатом, нет смысла писать жалобу в адвокатскую палату.

В любом случае у Вас есть данные этого человека, адрес места жительства, телефон.

В случае, если Вы считаете, что Вам не были оказаны услуги, за которые Вы оплатили, рекомендую написать претензию, в которой также укажете, что в случае, если Ваши требования (например о возврате денежных средств) не будет удовлетворены, Вы обратитесь в суд, а также напишите заявление в правоохранительное органы. Часто бывает, что после получения претензии, люди выходят на контакт и добровольно готовы уладить возникшую ситуацию.