Как решить проблему нагрузки концертмейстера, отказавшегося работать с одним из педагогов?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Концертмейстеру дана нагрузка 24 часа, один педагог отказался работать с этим специалистом, возможности прикрепления концертмейстера к другому специалисту нет. На данный момент концертмейстер вырабатывает 20 часов нагрузки. 3 часа не вырабатывает, снять нагрузку 3 часа отказывается. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

А, спрашивается, на каком таком основании педагог отказывается работать с этим концертмейстером. ? Насколько юридически обоснованы основания отказа педагога? Можно ведь этого педагога привлечь к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ за юридически необоснованный отказ работать.

Если концертмейстер в полном объеме исполняет свои должностные обязанности прописанные в трудовом договоре ст 57 ТК РФ,то у Вас нет. юридических оснований для снятия в одностороннем порядке этих трех часов Снятие возможно только на основании письменного согласия ст 72 ТК РФ этого концертмейстера. Здесь нужно выяснять по какой причине один педагог отказывается работать с этим концертмейстером Просто не хочу, не является основанием не работать и вы тогда не должны идти на поводу у этого педагога Нужно тогда своими способами заставлять этого педагога работать с концертмейстером, вплоть до угрозы наказания

Это лучший ответ

Если нет возможности применить нормы ТК РФ и уменьшить оплату труда, то придётся платить как и ранее.

Посмртрите -

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изучите -

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Рекомендую руководителю организации обратиться в региональное министерство культуры и образования - там юристы пусть ответят - не зря же свой хлеб едят!

Здравствуйте Галина!

Трудовое законодательство предусматривает такие формы выполнения работ в рамках уже оформленных ранее трудовых правоотношений, как внутреннее совместительство, совмещение и выполнение дополнительной работы, с согласия работника.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 282 Трудового кодекса РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

При этом, что касается Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2003 N 4963), согласно которому:

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю;

этим ведомственным постановлением, регулируются именно правоотношения в рамках совместительства.

Здравствуйте.

1. Да, норма часов - 24 часа в неделю за ставку (п.2.4 Приложения 1 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601)

2.Оплата производится соответственно фактически отработанному времени.

Приложение 2 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601

4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.

3. Норму часов вправе поменять в сторону уменьшения без согласия работника по причинам, связанным с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов) (п. 1.5, 1.6 Приложение 2 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601).

- преподаватель ВУЗа имеет право не допустить студента на свои занятия в случае наличия у студента задолженности по учебным платежам или нарушения дисциплины. Кроме того, преподаватель может отказаться вести занятие у студента в случае нарушения студентом правил и порядка ведения занятий,

- преподаватель ВУЗа имеет право отказаться вести занятия у студента в случае, если у преподавателя или его близких возникли персональные обстоятельства, которые могут препятствовать проведению занятий;

- студент должен уведомить об этом администрацию ВУЗа о данных обстоятельствах, чтобы найти замену и обеспечить проведение занятий по расписанию;