Как получить страховку для лечения онкологии в Сочи, если вы не являетесь беженцем?

• г. Краснодар

Мама с донецкой области выехала в прошлом мае в абхазию, так как я там работала. В июле положили в больницу в сухум с онкология. Сделали несколько апераций, лежала до декабря, паспорт русский зделать не могли. Сейчас ситуация ухудшилась из-за неправильного лечения. Поехали в сочи но мы не можем жить в сочи чтобы зделать беженство, а без страховки лечить таких денег нет. как можно получить полис

Ответы на вопрос (1):

Не факт что вы его получите получите, без оформления ВНЖ! но программа ОМС распространяется на иностранцев. Иностранцы получают полис ОМС точно так же, как и российские граждане, но вместо паспорта РФ им нужно предъявлять другой документ. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, предъявляют паспорт иностранного гражданина (либо документ, его заменяющий), или документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, а также вид на жительство.