пожалуйста кто может быть ответственным в энергосети по гск
199₽ VIP

• г. Москва

Кто может быть ответственным в энергосети по гск

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

ГСК юридическое лицо.

Ответственным по эксплуатации электрооборудования являются должностные лица ГСК, указанные в договоре электроснабжения (ст.538 ГК РФ)

Это может главный энергетик, или лицо, заключившее трудовой договор (ст.56, 57 ТК РФ) или гражданско - правой договор на оказание услуг (ст.779 ГК РФ).

Назначение ответственным по эксплуатации электроустановок оформляется приказом руководителя (председателя) по ГСК.

При отсутствии ответственность несет руководитель ГСК.

Приказ Министерства энергетики РФ от 12 августа 2022 г. № 811 “Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии”

Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель потребителя (за исключением индивидуальных предпринимателей и физических лиц) организационно-распорядительным документом назначает из числа административно-технического персонала потребителя лицо, на которое возложены обязанности по организации проведения всех видов работ в электроустановках потребителя (далее - ответственный за электрохозяйство), и его заместителя с соблюдением требований, предусмотренных пунктами 10 и 11 Правил. Случаи, в которых осуществляется замещение ответственного за электрохозяйство для выполнения его обязанностей, должны определяться руководителем потребителя в организационно-распорядительном документе. Лицо, замещающее ответственного за электрохозяйство, назначается руководителем потребителя на время отсутствия ответственного за электрохозяйство из числа административно-технического персонала.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анжела!

Все зависит от того, есть ли в штате обслуживающего персонала ГСК соответствующий специалист-электрик с соответствующими допусками по электробезопасности в соответствии с Приказом Минтруда РФ от 15.12.2020 N 903 Н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок"

Обязанности ответственного за электрохозяйство прописаны в Разделе II. Общие требования к организации и осуществлению эксплуатации электроустановок потребителей нового Приказа Минэнерго РФ от 12.08.2022 N 811 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии"

Назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя осуществляется после проверки знаний в соответствии с главой IV Правил и присвоения им следующей группы по электробезопасности:

V - в электроустановках напряжением выше 1000 В;

IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.

11. Необходимость назначения ответственных за электрохозяйство структурных подразделений потребителя определяется руководителем потребителя самостоятельно с учетом организационной структуры управления, количества и состава электроустановок потребителя, их территориального расположения, наличия у потребителя филиалов.

Подробнее ➤

Если в штате такого специалиста нет, то председатель ГСК может заключать договор гражданско-правового характера с привлеченным электриком как на постоянное обслуживание электрохозяйства, так и на разовое устранение недостатков

При аварийных ситуациях на внешнем контуре электрообеспечения вызывается аварийная служба электросетей

Ответ отключен модератором

Пунктом 8 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утв. приказом Минэнерго России от 12 августа 2022 г. N 81установлено, что для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель потребителя организационно-распорядительным документом назначает из числа административно-технического персонала потребителя лицо, на которое возложены обязанности по организации проведения всех видов работ в электроустановках потребителя (далее - ответственный за электрохозяйство), и его заместителя с соблюдением требований, предусмотренных пунктами 10 и 11 Правил.

В случае если электроустановка потребителя - юридического лица включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительную установку, переносное электрооборудование, имеющие номинальное напряжение не выше 0,4 кВ, либо электроустановки имеют суммарную максимальную мощность не более 150 кВт, номинальное напряжение до 1000 В и присоединены к одному источнику электроснабжения, ответственность за выполнение обязанностей по организации эксплуатации электроустановок, организации проведения всех видов работ в электроустановках такого потребителя в соответствии с настоящим пунктом Правил может быть возложена на единоличный исполнительный орган указанного потребителя - юридического лица.

Таким образом, таким лицом может быть сам председатель ГСК, либо работник ГСК, имеющий допуск по электробезопасности с учетом состава и напряжения электрооборудования.

1.Не существует закона или иного нормативного акта, определяющего ответственного за состояние энергосети в ГСК.

Вопрос о назначении ответственного решает председатель ГСК

Приказ Министерства энергетики РФ от 12 августа 2022 г. № 811 “Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии”.

В этом Приказе сказано:Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель потребителя (за исключением индивидуальных предпринимателей и физических лиц) организационно-распорядительным документом назначает из числа административно-технического персонала потребителя лицо, на которое возложены обязанности по организации проведения всех видов работ в электроустановках потребителя (далее - ответственный за электрохозяйство), и его заместителя с соблюдением требований, предусмотренных пунктами 10 и 11 Правил. Случаи, в которых осуществляется замещение ответственного за электрохозяйство для выполнения его обязанностей, должны определяться руководителем потребителя в организационно-распорядительном документе. Лицо, замещающее ответственного за электрохозяйство, назначается руководителем потребителя на время отсутствия ответственного за электрохозяйство из числа административно-технического персонала.

В этой связи нужно иметь в штате ГСК электрика с соответствующими допусками к эксплуатации электроустановок.

Если в штате ГСК нет электрика, то председателю ГСК придется привлекать на основании договора ГПХ стороннего специалиста