Как продать машину супруги

• г. Москва

Как можно продать машину супруги если она находится в другом городе. Какие нужно сделать документы или доверенность?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Направьте своей супруге свои паспортные данные, можно фото паспорта.

2. Далее, она идет к любому нотариусу с вашими паспортными данными и оформляет доверенность на все действия, связанные с продажей автомобиля.

В доверенности пусть укажут марку машины, VIN и т.д.

3. Направляет вам доверенность - оригинал по почте либо курьером.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

Соответственно, с доверенностью пусть направляет документы на машину, если они не у вас.

С Уважением!

От супруги достаточно нотариальной доверенности на продажу ТС, оформленной в соответствии с требованиями ст. 185 ГК РФ.

Удачи.

Здравствуйте

Что б продать её машину нужна доверенность от неё, заверенная нотариально с правом продажи.

И может вам её выслать сюда.

Далее уже делать договор купли продажи и регистрировать это.

См

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Здравствуйте! Ей нужно удостоверить доверенность. Для оформления доверенности доверителю ей нужно обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Когда будет доверенность, сможете заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) с покупателем.

Для заключения договора купли-продажи ст 454 ГК РФ автомобиля у Вас на руках должны быть:

У: полис ОСАГО; свидетельство регистрации транспортного средства (СТС); паспорт транспортного средства (ПТС); техпаспорт на машину с пробегом; доверенность (ст.ст 185 и 185.1 ГК РФ) от жены; диагностическая карта (с 2022 года она не обходима для регистрации авто старше 4 лет).

Добрый день!

ВЫ можете продать по нотариальной доверенности, для этого супруга обращается к нотариусу, выдает доверенность. Далее доверенность в электронном виде можно направить в ваш город в выбранную вами нотариальную контору и получить ее в бумажном виде у выбранного вами нотариуса.

Не забывайте оставлять отзывы.

Здравствуйте!

Для заключения договора купли-продажи автомобиля в соответствии со ст.454. Договор купли-продажи ГК РФ Вам потребуются:

а) Паспорт продавца

Но так как это машина супруги, то в любом случае потребуется нотариально удостоверенная доверенность

Причем никуда ее пересылать не придется, так как согласно ст.44.2. Совершение нотариальных действий в электронной форме "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" , утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1

По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие путем изготовления нотариального документа в электронной форме.

Удостоверенный, совершенный или выданный нотариусом документ в электронной форме подписывается квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Т.е. электронная доверенность пересылается от одного нотариуса к другому и заверяется последним электронной цифровой подписью

б) Паспорт покупателя.

В) Согласно п.27.3 Документы, идентифицирующие транспортное средство Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" при совершении сделки купли-продажи также потребуются паспорта транспортных средств и регистрационные документы (свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт транспортного средства

Это исчерпывающий перечень.

Полис ОСАГО или квитанция об уплате госпошлины в момент подписания договора не требуются.

Госпошлину уплачивает покупатель уже после подписания договора, а полис ОСАГО со сменой владельца все равно перестает действовать.

Добрый вечер!

Пусть супруга Ваша сходит в том городе у нотариуса местному и оформит на Вас доверенность с правом продажи имущества.

Потом доверенность направит в Ваш адрес через курьерскую доставку.

Вам надо будет составить договор купли-продажи авто, а также акт приема-перадачи авто.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.