Может ли бывший супруг продать машину, купленную в браке, без согласия бывшей жены?

• г. Ижевск

Здравмтвуйте, с мужем развелись. У нас была машина купленная в браке. Он её сейчас хочет продавать нужно ли при продаже будет моё согласие?

Ответы на вопрос (3):

Имущество, нажитое в период брака, считается совместной собственностью супругов. Об этом прямо говорит Семейный кодекс РФ (статья 34). Однако, каждый тип собственности имеет свои особенности. В одних случаях приобретение и реализация требуют получения согласия от мужа или жены, в других сделка оформляется свободно. Продажа автомобиля супругами осуществляется с учётом действующего законодательства, в противном случае сделка может быть признана недействительной или незаключенной.

Но суды у нас исходят из того, что жена была согласна на продажу машины. Обязательное согласие требуется лишь в Росреестре при продаже недвижимости.

Может продать и без вашего нотариального согласия. Вы в свою очередь через суд легко можете признать такую сделку недействительной.

Здравствуйте, Наталья. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить согласие другого супруга. Это предусмотрено ст. 35 СК РФ. Между тем, отсутствие Вашего согласия не может повлечь прекращение сделки. Т.е. могут обойтись и без Вашего согласия. Однако, если а/м будет продан без Вашего согласия, Вы вправе будете требовать признания такой сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда Вы узнали о совершении данной сделки.

Вашего согласия на продажу автомобиля, который был куплен в браке, не требуется согласия, оно предполагается. Важно проследить, чтобы муж отдал вам половину денежных средств, вырученных от продажи автомобиля.