Как оспорить завещание отца, оформленное на имущество купленное до брака на новую жену?

• г. Тверь

Отец живя в зарегистрированном браке с новой женой оформил у нотариуса завещание на земельный участок и дом, купленные до брака на жену. После его смерти сын узнал о завещании. Как можно оспорить данное завещание? И возможно ли это делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Оспорить завещание можно в судебном порядке. Для этого надо доказать, что отец не отдавал отчета своим действиям, или написал завещание под давлением.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Завещание оспаривается в судебном порядке путем предъявления соответствующего иска.

Как можно оспорить данное завещание? И возможно ли это делать?

Основания могут быть различны: подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий или руководить ими, завещание составлено с нарушениями в его оформлении, например закрытое завещание не подписано завещателем и др. (п. 1 ст. 177, ст. ст. 1124, 1125, п. п. 2, 3, 5 ст. 1126 ГК РФ; п. 1.7.1 Методических рекомендаций (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021)).

Признание завещания недействительным – обзор судебной практики - Подробнее ➤