Мама из Белоруссии - можно ли лишить биологического отца родительских прав в США?

• г. Новосибирск

Мама гражданка Белоруссии сын тоже, но рождён был в Киеве Украина. После рождения ребенка на 3 месяц его жизни они расстались. Папа ребенка никак не помогает и никак не проявляет заботу и интерес о сыне. Мама сейчас живёт в США с новым мужем. Можно ли биологического отца лишить родительских прав в США?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи! Для лишения родительских прав в отношении ребенка, нужны веские основания, а перечисленные Вами таковыми не являются, а могут быть доводами только для взыскания алиментов. И опять же, для чего Вам нужно это лишение прав?

С уважением,

Здравствуйте.

Подсудность определяется по месту жительства ответчика по такой категории дела. Имеет значение гражданство биологического отца и его место проживание.

Должны быть доказательства, подтверждающие наличие оснований для лишения родительских прав в судебном порядке.

В каждом штате США есть свое семейное законодательство, поэтому общий ответ на такой вопрос получить невозможно. В большинстве птатов основанием для судебного решения о лишении родительстких прав могут служить отказ от материальной поддержки ребенка, отказ от поддержания контактов с ребенком и т.д. Для оцжнки конкретной ситуации матери нужно обратиться к специалисту по семейному праву по месту жительства.