Лишение родительских прав биологического отца ребёнка - какие факторы могут быть решающими?

• г. Симферополь

Могу ли я лишить родительских прав биологического отца ребёнка, если он не указан в свидетельстве рождении? И при каких обстоятельствах это можно сделать? Отец ребёнка страдает алкоголизмом, ранее судим по статье о нанесении тяжких телесных повреждений девушке, но дело было закрыто по примирении сторон, привлекался к множествам административных штрафов за употребление алкогольных и наркотических веществ, имеет задолженность по алиментам за 2, 5 года на первого ребёнка. Жизнью ребёнка не интересуется и финансово не поддерживает. Достаточно ли этих фактов для лишения прав?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для начала он должен родительские права иметь. Он же не указан в свидетельстве о рождении - значит формально не является отцом ребенка. Так что сначала нужно устанавливать факт отцовства и вписывать в свидетельство о рождении отца. Только после этого его можно лишить родительских прав.