Как получить справку о нетранспортабельности для оформления недееспособности и опекунства - замкнутый круг отказов в поликлинике по месту жительства

• г. Краснодар

Как получить справку о нетранпортабельности больного? Требуется в суд для оформления недееспособности, с последующим оформлением опекунства. Поликлиника по месту жительства отказала. Несмотря на то что он наблюдался у врача невролога - он тоже отказал. Судья сказал что должны выдать в поликлинике по месту жительства. Получается замкнутый круг... Больной практически не ходит, не говорит.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, обратитесь в поликлинику за справкой с запросом, выданном судом. Отказать не должны по запросу суда. Статья 57 ГПК РФ Представление и истребование доказательств. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Такие справки могут быть выданы на основе решения КЭК (клинико-экспетная комиссия) поликлиники в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

Здравствуйте.

Если не получается у Вас, то запрос может сделать суд.

В соответствии со ст.57 ГПК РФ:

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

С уважением.