Солдат с баротравмой и неврологическими расстройствами должен явиться в Молькино на лечение
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

Предписание явиться Молькино. Баротравма В 3 ст не слышит ухо. неврологические расстройства. Выполнять боевые задания не может нужно продолжить лечение кто даст направление по месту призыва

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

Рапорт пишите командиру части о направлении на ВВК.

Если вы получили предписание явиться на военную службу, но у вас имеются медицинские противопоказания к ее прохождению, вам следует обратиться в медицинскую учреждение, в котором вы проходили военно-медицинскую комиссию (ВМК), и получить медицинское заключение об ограничении годности к военной службе.

В данном случае, если у вас имеется баротравма и неврологические расстройства, а также вы не можете выполнять боевые задания, вам может потребоваться продолжение лечения, а не прохождение военной службы. Для получения направления на лечение вам нужно обратиться в медицинскую учреждение, которое ведет ваше лечение и получить направление на лечение с указанием диагноза и необходимости продолжения курса лечения.

В случае, если вам не предоставляются условия для получения медицинского освидетельствования или направления на лечение, вы можете обратиться в военный комиссариат по месту призыва с жалобой на нарушение ваших прав. Также вы можете обратиться в соответствующие гражданские организации или юридические службы за помощью в защите своих прав.

Законодательство РФ, регулирующее вопросы военной службы и медицинского освидетельствования, включает в себя следующие нормативные акты:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", в статьях 25-29 которого содержатся положения о прохождении гражданами военно-врачебной комиссии, признании их годными или ограниченно годными к военной службе, а также об исключении из числа призывников по медицинским показаниям.

Приказ Министерства обороны РФ от 01.07.2013 № 293 "Об утверждении Положения о проведении военно-врачебной комиссии" содержит детальные требования и порядок проведения медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2017 № 1015 н "Об утверждении порядка проведения военно-врачебной экспертизы" регламентирует порядок проведения военно-врачебной экспертизы, направленной на установление годности или ограниченной годности граждан к военной службе.

Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" устанавливает права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на обжалование действий должностных лиц, осуществляющих государственный контроль и надзор.

Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" содержит положения о правах и обязанностях гражданского служащего в отношении сохранения здоровья и обеспечения медицинской помощи.

В случае возникновения проблем с медицинским освидетельствованием или призывом на военную службу вопросы следует решать через юридические организации, специализирующиеся на правовой защите

В соответствии с пунктом 50 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее — военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Своевременность, полноту обследования освидетельствуемого, подготовку и оформление медицинских документов по результатам обследования и представление их военно-врачебной комиссии обеспечивает начальник (руководитель) отделения военно-медицинской организации (руководитель отделения иной медицинской организации), в которой проводится обследование, начальник медицинской службы воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Проведение освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, возлагается на военно-врачебные комиссии.

Направление военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, на освидетельствование организуется Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Руководители федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, организуют прохождение обследования и освидетельствования военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, а также граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил.

51. Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости — врачи других специальностей.

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, в иных целях проводится военно-врачебными комиссиями, состав которых определяется Министерством обороны Российской Федерации, другими соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Вам надо требовать проведения через военкомат или воинскую часть комиссии ВВК, если имеются основания для освобождения от военной службы.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте.

Нужно писать рапорт ему на командира.

Должны долечить, если нужно, согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", статья 5.1. "Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв".

Пусть не забывает следовать всем инструкциям и рекомендациям врачей, чтобы восстановить свое здоровье.

С уважением.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Лариса.

1)Вам необходимо подать рапорт на имя командира части, для направления вас в госпиталь.

2)Либо подать рапорт о назначении вам ВВК.

3)Так как тут однозначно необходимо лечение и думаю отказ вы не получите в такой ситуации.

4)Но если будет, то тут уже обращение в военную прокурату, а так же в мин обороны.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"