Протекает крыша упр. комп. Нет,живём в Омске, а купили кв.в с. Морозова Омск. района

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Если крыша протекает в квартире, которую вы купили, то вам следует обратиться в управляющую компанию или владельца здания, в котором находится ваша квартира. Если вы являетесь собственником квартиры, то обязанностью управляющей компании является обеспечение надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, включая кровлю. В соответствии с законодательством Российской Федерации, управляющая компания несет ответственность за сохранность и обслуживание общего имущества многоквартирного дома, включая кровлю (статья 154 Жилищного кодекса РФ).

Если управляющая компания отказывается исправлять проблему с протеканием крыши, вы можете обратиться в суд или в Роспотребнадзор. Также вы можете обратиться к специалистам по ремонту крыши для устранения проблемы, однако стоит учитывать, что оплата за ремонт может быть за счет управляющей компании или владельца здания, если проблема связана с общим имуществом дома.

Обязанностью управляющей компании является обеспечение надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, включая кровлю. В соответствии с законодательством Российской Федерации, управляющая компания несет ответственность за сохранность и обслуживание общего имущества многоквартирного дома, включая кровлю (статья 154 Жилищного кодекса РФ).

Если управляющая компания не исправляет проблему с протеканием крыши, собственник квартиры может обратиться в суд с иском о принудительном исполнении обязанностей управляющей компании. Кроме того, собственник квартиры имеет право обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на управляющую компанию.

Стоит учитывать, что если проблема связана с общим имуществом дома, то оплата за ремонт может быть за счет управляющей компании или владельца здания. В случае если квартира находится в жилом доме, собственник квартиры несет ответственность за содержание жилого помещения и обслуживание инженерных систем, находящихся внутри квартиры. Однако, если проблема с крышей является общей, то в этом случае обязанность по ее устранению лежит на управляющей компании или владельце здания.