Как правильно подать заявление о расторжении брака - через мировой суд или судебный приказ?

• г. Москва

В мировой суд подать заявление о расторжении брака, пишется о выдаче судебного приказа о расторжении брака или просто заявление о расторжении брака?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Рассмотрение дел о расторжении брака - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО исковое (не приказное) производство. Соответственно, ориентируемся на положения ст.ст.131, 132 ГПК РФ, оплачиваем госпошлину 600 руб., и подаем ИСКОВОЕ заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Пишется иск о расторжении брака.

Госпошлина 600 р, квитанция прикладывается к иску

Подаётся по месту нахождения ответчика, заранее отправив ему копию иска и приложив уведомление

А также оригинал свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении детей

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, только иском.

Спросить
Пожаловаться

Вы подаете иск в суд, здесь нет никакого судебного приказа. Разведут через 2 мес.

Спросить
Пожаловаться

Виталина, исковое заявление о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление

Спросить
Пожаловаться

, предложено обратиться в исковом производстве.

В августе 2016 года суд вынес судебный приказ о взыскании с мня задолженности в пользу ТБО по вывозке мусора. Я не была информирована об этом. В декабре 2016 года судебный пристав взыскивает сумму по судебному приказу. Я опять не была информирована о взыскании. Узнала о случившимся через банк. Мною было направлено возражение на судебный приказ и мировой судья отменил судебный приказ в январе 2017. Судебные приставы отказываются заниматься возвратом моих денег. Что делать?

Ситуация:

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании денег.

Деньги по этому приказу со счёта сняли.

Мы только узнали об этом судебном приказе.

Мы находимся далеко от Мирового суда, поэтому отправляем письмо в этот мировой суд.

В письмо кладём:

1) Ходатайство о восстановлении срока (мотивированное)

2) Заявление об отмене судебного приказа

Можно ли в это же письмо положить ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОВЕРОТЕ?

П.С. При условии что судья удовлетворит Ходатайство и Заявление об отмене, то она может сразу и принять определение о повороте

Правильно я понимаю?

У меня такая проблема. Я через своего представителя опротестовал судебный приказ, судебный приказ был отменён. После чего я подал иск в суд на возмещение судебных издержек. Суд отказал в удовлетворении моего иска мотивируя его тем что судебный приказ и судебное решение как и судебное разбирательства вещи разные и 100 статья на судебные приказы нераспространяется. Стоит ли мне обжаловать решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подать на уменьшение алиментов если нам не приходил судебный приказ, судебный приказ находится у приставов, и 10 дней со дня суда давно прошли о чем нам было неизвестно.

Судебный приказ от 27.11.2012 г. Исполнительное производство возбуждено только 11.04.2016 г. Предъявлено к исполнению 09.03.2017 г. Законны ли действия судебного пристава?

Посоветуйте, пжл. Оформила кредит в 2013 году (карта с лимитом). Последний платеж был 31.12.2015. В апреле 2018 банк подал иск в мировой суд. Я в марте 2019 отменила судебный приказ мирового судьи. В мае банк обратился в районный суд. Представитель от моего имени ходатайствовал о применении срока давности, но суд удовлетворил требования банка. Прервался ли срок давности? Имеет ли смысл подавать аппеляцию?

Брала кредит еще в 2007 году. Все закрыла. Через 15 лет пришлопостановление от мировых судей. Я отменила приказ, так, как вышли все сроки исковой давности. Через год приходит опять приказ судебный, но уже совсем из другого города, а вернее из Казани, хотя я из Барнаула. Правомерно ли, то, что они два раза подряд подают на меня через мировых судей? Насколько я знаю они должны были подать на меня через суд исковое заявление и повесткой меня вызвать. Т.е два раза подряд подали по судебному приказу через мировых судей по одному и то му же делу. .

Есть ли шанс применить срок исковой давности по кредитной карте, если последнее движение средств по карте 26.02.2014 и от банка было требование оплатить всю задолженность не позднее этой даты. Банк подал на судебный приказ через 4 года 5 дней, приказ судебный был отменен. Сейчас банк подал в районный суд. Прошло более 4 лет.

Если банк подаст иск о взыскании задолженности (уже подавали в мировой, судебный приказ я отменила подав заявление о несогласии) и суд естественно вынесет решение, то могут ли приставы забрать автомобиль или все-таки будут просто удерживать 50% от заработной платы, а авто будет в аресте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение