Как правильно подать заявление о расторжении брака - через мировой суд или судебный приказ?

• г. Москва

В мировой суд подать заявление о расторжении брака, пишется о выдаче судебного приказа о расторжении брака или просто заявление о расторжении брака?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте!

Рассмотрение дел о расторжении брака - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО исковое (не приказное) производство. Соответственно, ориентируемся на положения ст.ст.131, 132 ГПК РФ, оплачиваем госпошлину 600 руб., и подаем ИСКОВОЕ заявление.

Здравствуйте,

Пишется иск о расторжении брака.

Госпошлина 600 р, квитанция прикладывается к иску

Подаётся по месту нахождения ответчика, заранее отправив ему копию иска и приложив уведомление

А также оригинал свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении детей

Здравствуйте, только иском.

Вы подаете иск в суд, здесь нет никакого судебного приказа. Разведут через 2 мес.

Виталина, исковое заявление о расторжении брака.

Исковое заявление