Страховая компания требует оплату, несмотря на то, что я не получала уведомление о осмотре автомобиля

• г. Самара

По данным Страховой компании они оправили мне телеграмму в которой указано, что я должна предоставит автомобиль к осмотру в указанные сроки. Телеграмму я не получала, о требованиях не знала. Телеграмма была отправлена 14.12.2021. 09.03.23 я получила исковое заявление о выплате мной суммы, т.к. нарушила правила страхования. При обращении на почту получила ответ, что срок хранения архива по сведениям о телеграмме пол года. Как теперь доказать, что я не получала телеграмму? Если рассуждать грамотно, то страховая должна была отправить телеграмму с уведомлением.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Уточните, в отношении Вас подано исковое заявление?

Да. заявление подано 09.03.2023

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Кому я должна отправить возражение не исковое заявление? Страховой компании или это заявление уже для суда?

Возражение направляется Истцу и в суд.

Здравствуйте, Вам нужно направить в суд общей юрисдикции возражение на исковое заявление, где указать, в том числе следующую информацию:

- ввиду того, что телеграмму о проведению осмотра автомобиля я не получала, при этом проживаю по прописке, прошу отказать в удовлетворении исковых требований.

И ещё нужно писать ходатайство об ознакомлении с материалами дела в рамках ст. 35 ГПК РФ.