Возможно ли переводить работников медицинского учреждения на месяц в другой город - пример на фоне работы в Психиатрической республиканской больнице Башкортостана?

• г. Уфа

Работаю в ГБУЗ РБ Психитрическая республиканская больница. Филиалы находятся по всей Республике Башкортостан. Может ли главный врач на месяц отправить меня работать по моей же должности в другой город? Город в котором есть филиал больницы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По общему правилу перевод допускается только с письменного согласия работника.

Вместе с тем допускается перевод на срок до одного месяца без согласия работника в случае простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, такие как: катастрофа природного или техногенного характера, производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия или эпизоотия и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. (ст. 72.1, ст. 72.2 ТК РФ)

То есть, если катастрофы нет или других указанных веских причин нет, то должно быть согласие. Однако, нужно разграничивать перевод от перемещения.

Согласно ст. 72.1. ТК РФ

Перемещение - это изменение рабочего места работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Согласно п. 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

То есть, если работодатель отправляет работника в другой город, то это уже перевод и должно быть согласие, если нет указанных причин, позволяющих перевести без согласия сроком до одного месяца.

Сделайте копию приказа о переводе и обратитесь с ним в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.