Уволен за просроченые права на трактор - правомерны ли действия работодателя?

• г. Иркутск

Человека уволили за просроченые права на трактор, причем он месяц отработал (его допустили до работы), а как уехал домой на отдых позвонили и сказали что уволен. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (4):

На основании какой статьи тк РФ уволили?

В уведомлении написано, что срок договора закончился. Но февраль он работал по просроченным правам, почему тогда его допустили до работы? Теперь грозят что можно завести уголовное дело

Екатерина, неправомерны, в связи с чем, обжалуйте увольнение в судебном порядке. Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

В течении месяца можно подать иск о незаконном увольнении