Меры социальной поддержки для получателя пособия и ухода инвалида 1 группы после операции - права и возможности.
199₽ VIP

• г. Вологда

Могу ли я рассчитывать на меры социальной поддержки, если оформлена по уходу за инвалидом 1 группы и получаю пособие 1200 руб. сейчас мне сделана сложная операция, дохода нет, больничный не выдают. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Согласно законодательству РФ, граждане, оформленные по уходу за инвалидом 1 группы, могут рассчитывать на меры социальной поддержки. Кроме того, если у вас нет дохода и вы не можете работать из-за сложной операции, вы также можете иметь право на социальную помощь.

Одним из видов социальной помощи является временная нетрудоспособность. В соответствии с законодательством РФ, граждане, получающие пособие по уходу за инвалидом 1 группы, могут получать такую помощь, если они временно не могут работать из-за заболевания или травмы. Вам следует обратиться в Медико-социальную экспертизу, чтобы получить рекомендации и направление на больничный лист.

Кроме того, вы можете обратиться в социальную службу своего города или района для получения информации о других видах социальной поддержки, которые могут быть доступны в вашем регионе. Такие меры поддержки, как материальная помощь, льготное жилье, бесплатное лечение и другие, могут быть предоставлены в соответствии с законодательством РФ.

Обращаем ваше внимание, что информация, предоставленная в данном ответе, не является юридической консультацией. Если у вас возникли сложности, вы можете обратиться за юридической помощью к профессиональному юристу или в компетентные органы государственной власти.

Конкретные меры социальной поддержки, на которые вы можете рассчитывать, могут зависеть от вашего региона и муниципальных правительств, поэтому рекомендуется обратиться в социальную службу в вашем регионе для получения более подробной информации.

Однако, я могу предоставить общую информацию о законодательстве РФ, регулирующем социальную поддержку.

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" устанавливает права инвалидов на социальную поддержку, включая материальную помощь, услуги по социальной реабилитации, компенсации затрат на приобретение и ремонт технических средств реабилитации и многое другое.

Федеральный закон от 19.11.1992 № 3266-1 "О социальной защите населения" регулирует различные меры социальной поддержки, такие как выплаты пособий по временной нетрудоспособности, материнскому капиталу, пособий по безработице и другие.

Также существуют региональные законы и нормативные акты, которые могут устанавливать дополнительные меры социальной поддержки и услуги в зависимости от конкретного региона.

В любом случае, рекомендуется обратиться в социальную службу в вашем регионе для получения конкретной информации о доступных мерах социальной поддержки, так как они могут отличаться в зависимости от вашего местоположения.