Председатель СНТ отказывается отдать деньги пайщикам за новые врезки газопровода - как заставить его или обратиться в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Председатель не хочет отдавать деньги пайщикам газопровода.

В СНТ был построен газопровод на собственные деньги некоторых членов СНТ. Но поскольку он проводился еще до принятия ФЗ № 66, то собственником газовых труб являтся, видимо, СНТ. Есть только списки пайщиков. До того, как был выбран нынешний председатель, полученная сумма за каждую новую врезку равномерно распределялась между пайщиками. Теперь же произошло уже 5 новых врезок, а председатель деньги отдавать отказывается. Что нам, пайщикам, делать в этой ситуации? Если можно, подскажите законы, на которые можно опираться, чтобы либо заставить его отдать деньги, либо обратиться в суд.

Ответы на вопрос (2):

Елена, взыскивайте как неосновательное обогащение требуемую Вами сумму, если нет законных оснований для сбора денег с пайщиков за новую врезку. Обратитесь в ючному юристу, т.к. в Вашей ситуации необходимо изучить документы

Списки пайщиков - это уже очень хорошо. Закон на Вашей стороне и ФЗ-66 не совсем по теме.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 23.04.2012) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 23. Паевой и иные фонды потребительского общества