Как оспорить сделку продажи квартиры, совершенной опекуном недееспособной женщины с разрешения органов опеки?

• г. Волгоград

Можно ли оспорить сделку продажи квартиры недееспособной женщины ее опекуном (родной дочерью)? Продажа осуществлялась с разрешения органов опеки в связи с переездом опекаемой в другую область на ПМЖ.

Ответы на вопрос (5):

Юрий, все можно оспорить в судебном порядке, в т.ч. и сделку продажи квартиры недееспособной женщины ее опекуном.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить сделку продажи квартиры недееспособной женщины ее опекуном (родной дочерью)?

Можно.

Спросить
Пожаловаться

Вы кем поиходитесь продавцу?

Спросить
Пожаловаться

Юрий, добрый вечер.

Да, можно оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить можно, если истец докажет (1) наличие у него законного интереса в оспаривании этой сделки и (2) наличие установленных законом оснований для признания сделки недействительной.

Замечу, что ни первого, ни второго из обстоятельства, изложенных в вопросе, не усматривается

Спросить
Пожаловаться

Продаем комнату в коммуналке. Соседи на извещение о продаже не реагируют. У них - двое несовршеннолетних детей. Может ли РОНО или другие органы опеки оспорить сделку? Спасибо!

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли совершить сделку продажи квартиры, если несовершеннолетнего ребёнка зарегистрировать временно по другому адресу.

Можно ли для получения разрешения органов опеки на продажу квартиры с участием МК представить в органы опеки дарственные от бабушки на причитающиеся доли детей.

Купили дом в республике Башкортостан по ипотеке. Сами проживаем в 2-хкомнатной картире в Челябинской области, купленной на материнский капитал в 2010 году, в которой естественно все четверо (из них двое несовершеннолетних) являемся собственниками. Выделить долю в ипотечном доме орган опеки и банк не разрешают, только после полной выплаты ипотеки (то есть через 14 лет!). у мужа имеется 1/2 доли в родительском доме в деревне. Оформили дарственную на обех детей в равные доли (по площади не меньше чем им было предоставлено по маткапиталу в проживаемой квартире). что делать дальше не знаем, помогите! 12 января будем получать новые свид-вами о регправе на основании дарения. Идти в орган опеки? Что говорить? Правозаконно ли оформление дарственной на детей? Что может помешать разрешению органов опеки продажи квартиры?

Ситуация следующая: сестра 49 лет болеет прогрессирующей деменцией, обслуживать самостоятельно себя не может. Прогноз продолжительности жизни плохой, дай Бог 5 лет при качественном уходе. Она замужем, но муженек официально не работает, перебивается случайными заработками, Долгов у судебных приставов только висит больше чем на 1 млн, квартира, в которой проживают в собственности у несовершеннолетнего ребенка их совместного. Муженек собирается признать сестру через суд недееспособной и стать опекуном, хочет получать ее пенсию по инвалидности и пособия. Но не случится ли ситуация, что когда он запустит всю эту процедуру и к делу подключатся органы опеки и увидят в каких условиях живет сестра и ее несовершеннолетний ребенок, ему не то что опеку не дадут оформить, но и вопрос возникнет к нему о родительских правах на ребенка?

В браке приобретена квартира. После развода раздела имущества не было. Квартиру оставил жене. Через год дал согласие на продажу квартиры у нотариуса, в котором написали, что в счет алиментов. Сейчас жена хочет подать на алименты. Могу ли я оспорить сделку продажи квартиры или подать на раздел имущества этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли совершить сделку продажи квартиры имея только договор купли-продажи квартиры /20 лет назад покупали квартиру/, или же свидетельство обязательно?

Мы хотим покупать квартиру у семьи, где собственники только муж и жена. У них есть дети. Один ребенок родился до приобретения ими квартиры а другой родился в этой квартире. Оба ребенка прописаны с родителями. Нужно ли нам требовать с них при покупке квартиры разрешения органов опеки и попечительства на продажу квартиры? Если нужно, то каким законом это подтверждено?

Необходимо ли разрешение органов опеки для продажи квартиры, купленную с использованием материнского капитала, если дом еще не построен.

У мужа оформлен дом в собственность. Хотим продать долевую квартиру с долей ребёнка. если муж оформит дарственную на сына на дом то этого будет достаточно для разрешения органов опеки для продажи квартиры. Площадь дома будет больше чем квартира. Или что нужно сделать?

Я, моя жена, мой сын трех лет и дочь пяти лет владеем квартирой в следующих долях: я - 24/27 жена - 1/27 дочь - 1/27 сын - 1/27.

Мы планируем продать квартиру. На вырученные деньги не планируем покупать недвижимость.

Какие условия необходимо выполнить для получения от органов опеки разрешения на продажу квартиры?

Мать продает квартиру, являясь ее единственной собственницей. Имеет несовершеннолетнего ребенка, который, по ее словам, не был прописан в данной квартире.

Необходимо ли для продажи квартиры разрешение органов опеки, если необходимо, то на основании какого закона и в какой форме оно должно быть представлено?

Как получить разрешение органов опеки на продажу квартиры 2/3 которой принадлежат недееспособной совершеннолетней, находящейся в психоневрологическом интернате. Какие документы необходимо предоставить в органы опеки на продаваемую квартиру и на квартиру в новостройке, которую мы хотим купить для неё и оформить в собственность недееспособной?

Можно ли наследникам признать сделку купли-продажи квартиры их отца (Квартира была в его личной собственности и продана была им при жизни 8 лет назад) недействительной по каким-либо основаниям с целью унаследовать эту квартиру.

Спасибо за ответ на мой вопрос. Подскажите, пожалуйста, а можно ли будет оспорить сделку, совершенную матерью мужа (учитывая состояние ее здоровья), если при продаже доли формально закон будет соблюден?

У нас сложилась такая ситуация, семь лет назад мы приобрели 2 х квартиру с участием мат. капитала. Три года назад я родила. У матери мужа имеется в том же доме, 3 х ком квартира. Она предложила обменяться, для улучшения жилищных условий, т.к детей уже трое. Органы опеки отказали, т.к существует закон о сделка между родственников. Как нам быть в данной ситуации. Мы хотим оформить 3 х ком на себя, 2 ком на бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение