Возможно ли признать сделку купли-продажи квартиры недействительной в случае наследования

• г. Астрахань

Можно ли наследникам признать сделку купли-продажи квартиры их отца (Квартира была в его личной собственности и продана была им при жизни 8 лет назад) недействительной по каким-либо основаниям с целью унаследовать эту квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина приведу основания для признания сделки не действительной указанные в Гражданском кодексе, выбирайте на вкус:

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

ст. 170 Недействительность мнимой и притворной сделок

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

ст. 172 и 176 Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет и до 18 лет.

ст. 176 Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

сроки давности по ничтожным - 10 лет.; по оспоримым 1 год.

С уважением.