Возможно ли признать сделку купли-продажи квартиры недействительной в случае наследования

• г. Астрахань

Можно ли наследникам признать сделку купли-продажи квартиры их отца (Квартира была в его личной собственности и продана была им при жизни 8 лет назад) недействительной по каким-либо основаниям с целью унаследовать эту квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина приведу основания для признания сделки не действительной указанные в Гражданском кодексе, выбирайте на вкус:

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

ст. 170 Недействительность мнимой и притворной сделок

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

ст. 172 и 176 Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет и до 18 лет.

ст. 176 Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

сроки давности по ничтожным - 10 лет.; по оспоримым 1 год.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Сын собственника квартиры (от первого брака) был незаконно выписан из квартиры до ее приватизации, т.е. сын собственником не являлся, а просто был прописан в квартире. Затем квартира была продана женщине, а через месяц эта женщина продала квартиру нам. Может ли сделка купли-продажи быть признана недействительной?

Можно ли добиться в суде признать сделку купли продажи квартиры недействительной, если деньги за квартиру продавцу не передавались? Т.е. родители продали свои доли дочери, чтобы вторая дочь не претендовала на долю, т.к. квартира у ней есть. Продажа квартиры была в 2007 г.

Муж моей мамы официально отказался от приватизации квартиры. В 2001 году мама приватизировала квартиру как единственный собственник. В 2012 году они развелись. В 2013 году мама продала квартиру мне. Они оба зарегистрированы в этой квартире. Может ли бывший муж мамы через суд признать сделку купли-продажи квартиры недействительной по каким-либо основаниям? Спасибо.

Была осуществлена сделка купли продажи квартиры, но документы не были поданы в регистрационную палату.

Позже вопреки сделке купли продажи, квартира была подарена по дарственной, то есть дарственную отнесли в регистрационную палату.

Можно ли виду сделки купле продажи признать дарственную недействительной через суд?

Квартира продана год назад приватизация была одинадцать лет назад хотим признать куплю продажу недействительной так как приватизация которая была 11 лет назад не включила несовершенно летних которые были там прописаны вплоть до продажи квартиры но сейчас им уже 18 лет какие у нас шансы и если суд признает сделку недействительной сможем ли мы вселиться в свою квартиру и каков порядок таких дел с уважением ждем ответа.

Приобретена квартира. В квартире зарегистрирован несовершеннолетний (имеет только регистрацию). Квартира принадлежала отцу ребенка. Отец подарил квартиру своей матери (бабушке ребенка). Бабушка в свою очередь продала квартиру. Мать ребёнка отказывается снимать с регистрации несовершеннолетнего. Возможно ли признать сделку купли-продажи недействительной. Сделку совершал нотариус.

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец написал генеральную доверенность на продажу своей квартиры жене моего брата, спустя 2,5 года она по этой генеральнойдоверенности продала квартиру своему сыну. Т.е. моему племянику. Былы совершена купля продажи в фрс, спустя 2 года после сделки умер отец. Могу я как дочь претендовать на долю в квартире и признать сделку купли продажи недействительной? Смогу я у своего племянника отсудить что нибудь? Можно найти какие нибудь основания и доказать что они оказывали на отца давление?

Я был прописан в квартире 10 лет, но в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на мать и отца. Они продали квартиру, подписав документы купли-продажи. Денег не получили, расписки не имеется. Правомощно ли продана квартира и нужно ли моё согласие на продажу квартиры. В документе есть пункт, что деньги получены до сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение