Столкновение интересов - зачем хозяинам «заброшенного» автомобиля угрожают судом?

• г. Санкт-Петербург

Около месяца стояла машина на дороге общего пользования в снт, напротив ворот моего садового участка, тем самым перекрывая единственный въезд ко мне на участок. Т.к. у машины были спущены колеса, а так же не был оставлен контактный телефон. Я позвонила по телефону 112 и сообщила что кто то бросил автомобиль по среди дороги. Приехали сотрудники гибдд с эвакуатором и забрали автомобиль, взяв с нас заявление что машина мешает проезду, так же машина не состоит на учете, но она оказалась людей которые живут через несколько улиц от нас, теперь угрожают мне расправой и какими то судами. Они имеют право подать на меня в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, имеют право подать на Вас в суд, но их исковое заявление не будет иметь перспектив.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Никому не запрещено обращаться в суд. Однако (ваше алиби):

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"