Столкновение интересов - новая супруга отца требует освободить комнату в общей квартире для себя и своих детей, мать и старшая дочь остаются безжалостно ущемлены.

• г. Москва

Отец семейства развелся с матерью в 50 лет и снова женился. Прописан остался в общей муниципальной квартире (квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик бывшая супруга). На данный момент в квартире прописаны: мать, бывший отец, сын (и его ребенок) и дочь от совместного брака и сын и дочь от нового брака. Проживают мать и старшая дочь. На данный момент ни отец, ни его новые дети не проживали и даже не появлялись на жилплощади более 10 лет. Новая супруга отца связалась со старшей дочерью и сообщила что на данный момент у отца 1 группа инвалидности и она хочет улучшить их жилищные условия. Сама супруга прописана в другом городе в доме своей матери (дом в собственности). Угрожает что если мы не успеем собрать им справки на улучшение жилищных условий она подаст в в суд на алименты, т.к. отец нуждается в помощи (помощь никто не запрашивал у детей) и требует освободить большую комнату в 2 хкомнатной квартире чтобы туда въехали отец, его дети от 2 го брака и их опекун (супруга).

Правомерны ли ее требования? Получается что семейная квартира превращается в комуналку, а мать (которая тоже инвалид по физическому увечью) ущемляется в быту ради людей, которые ей не родственники.

При этом старший сын готов ухаживать и даже оформить опеку если отец является недееспособным. У сына есть (1/2 в собственности от 3 хкомнатной квартиры).

Ответы на вопрос (1):

Вселение в муниципальную квартиру возможно только в согласия всех, кто имеет право проживания в ней, то есть зарегистрирован.