Теперь хотим каждый оформить свои части в собственность.

• г. Москва

4 года назад после смерти матери остался дом. Нас трое детей-я и два брата. До полгода мы вступили в наследство. Теперь хотим каждый оформить свои части в собственность. Подскажите, с чего начинать, куда обращаться? И ещё такой вопрос: при вступлении в наследство тогда с нами занимался один нотариус, можем ли мы при оформлении в собтвенность обратиться к другому нотарису?

Ответы на вопрос (2):

К нотариусу Вам больше не нужно. Нотариус выдает Вам свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством Вы обращаетесь в БТИ, где Вам подготовят кадастровый паспорт и идете на регистрацию права собственности в регистрационную службу.

Спасибо большое за ответ, хотелоь бы у вас ещё кое-что спросить. Я помню мне говорили,что проще не самому идти в БТИ(очень долгая и нервная процедура),а обратиться в агенство недвижимости к риелторам и они уже сами за тебя бегают. Это так? Если да,то напишите,пожалуйста:

1. Какие конкретные документы им нужно для этого предоставить?

2. Риелторы за подобные услуги берут около 20.000 т.р и у меня такой вопрос: я и брат собираемся вместе обратиться к риелторам,каждый из нас претендуют на свои части, нам придётся заплатить две таких суммы(так как нас двое) или одну сумму на двоих? Спасибо заранее.