Сначало идти к нотариусу, который оформлял наследство или в БТИ?

• г. Москва

Мне 25 лет, моему родному брату по матери ещё нет 18-ти. Брат живёт с отчимом отдельно. Я в квартире мамы. Отношения между нами хорошие. Наша мама умерла 2 года назад. Завещание было написано ею на двухкомнатную приватизированную квартиру на нас с братом. В положенный Законом срок (полгода) для вступления в наследство мы не вступили.

ВОПРОС: с чего в данной ситуации надо начинать оформление вступления в наследство? Куда обращаться в первую очередь? Нужно ли присутствие брата или отчима? Сначало идти к нотариусу, который оформлял наследство или в БТИ?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Евгений! Вам нужно обратиться к нотариусу, так как Вы ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство, продолжая проживать в квартире матери. Особых проблем в оформлении быть не должно. Если будет нужна помощь, обращайтесь.

Если вы были зарегистрированы с братом, на вас сделано завещание, никто не претендовал на наследство, то сейчас можно оофрмить через нотариуса. Но брату нет 18 лет, он может оформить только с участием своего законного представителя - видимо отчим?

Сначала идти к тому нотариусу, у которого совершено завещание и поставить там отметку, что завещание не отменялось и не изменялось, предъявив свидетелсьтво о смерти. Если мама умерла до августа 2005 года, то наследство оформить можно только у закрепленного за улицей нотариуса (адрес у меня на сайте), если позднее, то у любого.

При необходимости обращайтесь, веду наследственные дела.