Квартирный судебный спор - экспертиза доказала невиновность ответчика, но дойдут ли документы до суда в выходной день?

• г. Москва

В квартире прорвало трубу и затопило соседей, подали на меня в суд. В квартире не проживаю, она находится в другом городе. Независимым бюро была проведена экспертиза в ходе которой была доказана моя невиновность, а виновность УК, результаты экспертизы сегодня были отправлены через ГАС Правосудие. Суд состоится завтра в 11:30, дойдут ли документы до суда завтра с учётом что их отправили сегодня, в выходной день? Результаты долго ожидали.

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего, не успеют дойти, поэтому нужно телеграфировать секретарю и предупреждать об этом.

Спросить
Пожаловаться

Если с утра в канцелярии зарегистрирую и успеют передать судье.

По практике это занимает 1-2 рабочих дня

Спросить
Пожаловаться

Александр, это неизвестно, что куда дойдет или не дойдет.

Вообще такие вопросы, как правило, решаются через судебную экспертизу. Тут вопрос в том, что в деле, скорее всего, окажутся два заключения, не имеющие статус судебной экспертизы - Ваше и соседа. Почему суд должен верить именно Вашему?

Спросить
Пожаловаться

С утра звоните в суд и уточняйте. Также следите за статусом вашего заявления в ГАС.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Александр! Как я понял в данном случае речь идет о внесудебной экспертизе. Не факт что внесудебную экспертизу примут за основу при вынесение решения суда. В таких случаях обычно назначается судебная строительно-техническая экспертиза. По вопросу получения экспертизы судом Вам лучше связаться с помощником или секретарем судьи. Если у Вас возникнет необходимость оспаривания строительно-технических экспертиз, имеет смысл ознакомиться с моей статьёй Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Государственная квартира, 2 хозяйки какие нужно собрать документы для суда чтобы решить квартирный вопрос квартиру приватизировать и продать не хочет, менять тоже не хочет, занимает всю территорию.

Квартирный вопрос. Здравствуйте. Можно ли продать квартиру через суд? Квартира приватизирована на 5 человек, один из них несовершеннолетний ребенок. В этой кв все мы просто не уживаемся, плюс родители развелись. Хотим продать или обменять, но один из нас против. Можно ли продать ее через суд или как-то еще? В принудительном порядке, так скажем. Чтобы уже разъехаться по-человечески, нервы на пределе. Спасибо за ответы.

Являюсь собственником квартиры на третьем этаже. На днях разорвало батарею, которую покупал в магазине (чек не сохранился), работу по установке производили сантехники ЖЭУ (документов нет) три года тому назад. Пострадавшие соседи подают на меня иск в суд, работники ЖЭУ своей вины не признают. Соседи требуют с меня возмещение ущерба. Я не считаю себя виновным. Как мне избежать суда и финансовых потерь?

В квартире ночью лопнула гибкая подводка к умывальнику. В результате затоплена квартира снизу. Соседи подали иск и судья решила дело в их пользу. Противоправных действий ответчика в отношении инженерных коммуникаций не было. Как доказать невиновность ответчика, если инцидент произошел год назад?

Спасибо.

Прошу пояснить. Я вступила в наследство по решению суда. Квартирой распоряжался брат, свидетельство о его праве собственности на которую суд признал недействительным. Оказалось, что квартиру брат сдаёт. Ничего об этом не сказал, на звонки не отвечает, на встречу не пришёл, соответственно и ключи не отдал. Я предупредила, что войду с участковый и сменю замок. Что и сделала. А там оказывается живёт человек и в данный момент в отпуск уехал. Хорошо, что нашла документы с его телефоном. Имею ли я право попросить его съехать? Говорит, что у них договор был. Очень нехорошо себя чувствую в этой ситуации.

Собственники двух долей по 1/4 в квартире брат и сестра хотят продать свои доли, письмо с предложением выкупить доли другому собственнику было отправлено, ответ не получили. Сейчас владелец других долей и его супруга зарегестрированная в данной жилплощади чинят препятствия и не пускают в квартиру. Открывают дверь только когда с милицией приезжают взломщики замков. Подскажите какой порядок действий в данной ситуации? Милиция уже отказывается участвовать в этих разборках.

Живу в коммуналке 12 м комната с сыном и 23 м вторая комната мамы и отчима оба умерли у нас ордер один, но разделены счета они пили и за услуги не платили сейчас долги могу ли я веселиться в ихнюю комнату, а сын останется в 12 м и как долги я не имею возможности оплатить и куда обращаться по поводу объединения счетов или эта комната мне не достаётся они муниципальные, или писать заявление на расширение жилплощади, прошу объясните что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сняла квартиру и заключила договор. Срок аренды не прошел, а хозяин без предупреждения выгоняет меня. Куда мне обращаться: в полицию или сразу же в суд?

Можно ли доказать невиновность ответчика при заливе квартиры снизу? Затопление произошло из-за крана-тройника в санузле, присоединенный к стиральной машине, в этот момент стиральная машина не работала, хозяев квартиры не было дома. Когда сантехник пришел менять кран-тройник, то старый был разорван на части. Составлен акт комиссией ЖКХ, в котором описывается причина затопления-кран-тройник, также описывают ущерб 2-х спален и туалета, площади каждой комнаты, сумму ущерба в акте нет. Во время составления акта ВИНОВНИКА НЕ ПРИГЛАСИЛИ, И НЕ ПРИХОДИЛИ НА ОСМОТР В КВАРТИРУ, чтобы установить причину затопления. Истец предоставляет локальную смету на ремонтные работы после затопления квартиры сумма нереальная 56 т.руб.. По исковому заявлению требует истец возместить ущерб, причиненный заливом-56 т. руб., взыскать за исковое заявление 10 т.руб., гос.пошлину и за составление сметы 6,5 т.руб. С этим я несогласна. И еще площади указанные в акте и в смете не соответствуют тех. паспорту затопленной квартиры. Я согласна возместить ущерб, только за покупку обоев, клея и краски. Как мне доказать, что это произошло не по моей вине?

У мужа есть квартира 2 комнатная, там были прописаны: он, дед, бабушка. Приватизирована квартира в долях: 1 муж, 1 деда. Умер дед - его сын и бабушка подписали отказ от наследства в пользу моего мужа. Умерла бабушка и мы узнаем, что сын будет претендовать на ее долю в квартире, т.к. он к ней возил нотариуса и она написала на него завещание (в приватизации она не участвовала). Имеет ли право сын на часть квартиры? Если да - то какую часть?

Квартирный спор с родственниками очень длительный, около 10 лет. Результат - мне сломали переносицу, 10 дней пролежал в больнице. Изуродовали легковую машину, которая стояла во дворе (ущерб 18 тыс. руб) . Теперь угрожают мне если я не заберу заявление из милиции, впрочем, сами собираются на юга.

На мои заявления ОВД практически не реагирует, а если реагирует, то разбирательства тянутся годами. Но, на заявления родственников реакция моментальная.

Проживаю в Москве в южном округе. Прошу помощи добиться справедливости.

С уважением и надеждой Фёдор Валентинович.

Акт осмотра квартиры составлен задним числом (спустя 9 месяцев) и без подписи собственника квартиры. Может ли суд принять этот акт во внимание.

Квартирный спор с бывшей супругой. Квартира покупалась в браке. Срок подачи (3 года) уже прошёл. Мой бывший юрист проиграл дело, т.к сделал ставку на устные договорённости, но фактически последние 10 лет я жил в Казахстане и именно это должно являться основанием для восстановления срока. Если есть хороший юрист, звоните +79998450480

Мама угрожает меня выселить из квартиры. Она является ответственным квартиросъёмщиком. Но я также прописана в этой квартире. Сможет ли она меня выселить в судебном порядке? При том, что по моей вине испорчены стены в одной из комнат, т к был загорелся электрический чайник.

Нужна консультация специалиста

Снимаю квартиру у хозяина пол года

Был составлен договор на 1 год.

Внесен залог на 8000 р.

Сказала что выезжаю с квартиры, хозяйка требует чтобы я еще скинула ей деньги за коммуналку.

Я ссылаюсь на то что у нее на руках залог который полностью может перекрыть все убытки и комуналку, квартира чистая ничего сломано не было, я сказала что сдам ей лично в руки все проверит.

Но хозяйка говорит, что в договоре прописано что залог не возвращается если прожили меньше года.

Я этот момент как то не учла, вопрос действительно ли так можно делать?

Залог это ведь за сохранность имущества, это же не комиссия чтобы эти деньги оставить себе.

Ребенок прописан с мамой в муниципальной квартире, а фактически проживают со мной в общежитии в комнате площадью 18,8 метра. Отец жены хочет их выписать. Имеет ли он на это право?

Ситуация следующая.

2 ком. кв. (ЖСК) владела женщина, которая умерла в 2006 году. В квартире была зарегистрирована ее дочь и внук (недееспособный ребенок-инвалид). Дочь выходит в этом же году замуж, а в 2007 году умирает. Ребенок (его государственный опекун) не подавал заявлений о вступлении в наследство, сроки пропущены. Районным судом сроки восстановлены и за ребенком признали право на квартиру полностью в 2012 году. В 2007 году муж умершей открыл наследственное дело, но т.к. квартира спорная, то свидетельства он не получил. В настоящее время Мосгорсуд принял решение отменить решение районного суда и определили ребенку-инвалиду и бывшему мужу по 1/2 доли в квартире. Бывший муж за квартиру не платит (долг около 200 тыс.). Имеет ли смысл бороться с ним и как?

У нас с женой – квартирный спор, жена настаивает, что квартира на 100% принадлежит ей. Брак наш зарегистрирован уже 12 лет и квартира была приобретена в совместном браке год назад. Брак не расторгнут. Но акт приема-передачи оформлен на жену, а она не собирается оформлять квартиру в собственность, препятствует моей в ней регистрации и хочет чтобы я, вообще, освободил квартиру.

Поэтому я подал иск к жене с требованиями не чинить мне препятствия в регистрации и признать за мной право пользования помещением.

Сегодня, в зале суда я, по неопытности, отказался от искового требования признать за мной право пользования жилым помещением в спорной квартире. Так как судья разъяснил, что право пользования помещением не может быть установлено, пока не зарегистрировано чье-либо право собственности на квартиру.

Отказ от искового требования я дал в письменном виде за своей подписью.

Решение суда было принято сегодня, а в готовом виде оно будет к 6.08.14 г.

Подскажите, означает ли данный мой отказ от искового требования то, что право пользования помещением у меня теперь уже нет?

Правильно ли судья мне объяснил ситуацию?

Спасибо.

Я ответчик.

Суд первой инстанции принял решение по гражданскому делу в мою пользу. Истец подал апелляцию.

Областной суд снял дело с рассмотрения, в решении написано-в связи с не разрешением вопроса по ходатайству лиц, участвующих в деле.

Прошу вас, разъяснить, что это значит для меня, как ответчика?

Возможно ли прекращение этого дела или оно будет пересмотрено заново в суде первой инстанции?

Спасибо.

Прошёл суд без меня. Прописана в квартире бывшего мужа. Арестовали счета. Я живу в другой квартире. Арендую и проплачивпю ком. услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение