Квартирный судебный спор - экспертиза доказала невиновность ответчика, но дойдут ли документы до суда в выходной день?

• г. Москва

В квартире прорвало трубу и затопило соседей, подали на меня в суд. В квартире не проживаю, она находится в другом городе. Независимым бюро была проведена экспертиза в ходе которой была доказана моя невиновность, а виновность УК, результаты экспертизы сегодня были отправлены через ГАС Правосудие. Суд состоится завтра в 11:30, дойдут ли документы до суда завтра с учётом что их отправили сегодня, в выходной день? Результаты долго ожидали.

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего, не успеют дойти, поэтому нужно телеграфировать секретарю и предупреждать об этом.

Если с утра в канцелярии зарегистрирую и успеют передать судье.

По практике это занимает 1-2 рабочих дня

Александр, это неизвестно, что куда дойдет или не дойдет.

Вообще такие вопросы, как правило, решаются через судебную экспертизу. Тут вопрос в том, что в деле, скорее всего, окажутся два заключения, не имеющие статус судебной экспертизы - Ваше и соседа. Почему суд должен верить именно Вашему?

С утра звоните в суд и уточняйте. Также следите за статусом вашего заявления в ГАС.

Добрый день Александр! Как я понял в данном случае речь идет о внесудебной экспертизе. Не факт что внесудебную экспертизу примут за основу при вынесение решения суда. В таких случаях обычно назначается судебная строительно-техническая экспертиза. По вопросу получения экспертизы судом Вам лучше связаться с помощником или секретарем судьи. Если у Вас возникнет необходимость оспаривания строительно-технических экспертиз, имеет смысл ознакомиться с моей статьёй Подробнее ➤