Каковы последствия отказа от искового требования о праве пользования квартирой в судебном споре с женой?

• г. Новосибирск

У нас с женой – квартирный спор, жена настаивает, что квартира на 100% принадлежит ей. Брак наш зарегистрирован уже 12 лет и квартира была приобретена в совместном браке год назад. Брак не расторгнут. Но акт приема-передачи оформлен на жену, а она не собирается оформлять квартиру в собственность, препятствует моей в ней регистрации и хочет чтобы я, вообще, освободил квартиру.

Поэтому я подал иск к жене с требованиями не чинить мне препятствия в регистрации и признать за мной право пользования помещением.

Сегодня, в зале суда я, по неопытности, отказался от искового требования признать за мной право пользования жилым помещением в спорной квартире. Так как судья разъяснил, что право пользования помещением не может быть установлено, пока не зарегистрировано чье-либо право собственности на квартиру.

Отказ от искового требования я дал в письменном виде за своей подписью.

Решение суда было принято сегодня, а в готовом виде оно будет к 6.08.14 г.

Подскажите, означает ли данный мой отказ от искового требования то, что право пользования помещением у меня теперь уже нет?

Правильно ли судья мне объяснил ситуацию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судья не имеет права ничего Вам разъяснять и объяснять. Вы отказались от исковых требований и отказ принят судом. Учитывая это надо понимать , что Вы более по данному предмету к этому же лицу по тем же основаниям предъявить иск не можете. Но Вы вправе разделить совместно нажитое имущество. Либо защищать свое право иным образом.