Включится ли отпуск по уходу за ребенком в стаж при оформлении досрочной пенсии?

• г. Москва

Хочу оформить досрочную пенсию. Ребенок рожден в 1988 г. Включается ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. он начался до 06.10.1992 г.?

Ответы на вопрос (7):

Включается в общий стаж

Я наверно неверно сформулирована вопрос. В стаж на досрочную пенсию отпуск до 1,5 лет должен входить? ПФР мне говорит, что это распространяется только на льготу пенсию. А я, читая Постановление от 19992 г. думаю, что распространяется на всех кто оформил отпуск до 1,5 лет до 06.10.1992.

Включается конечно в страховой стаж. И после 1992 года. ))

Наверно неверно сформулирована вопрос. В стаж на досрочную пенсию отпуск до 1,5 лет должен входить? ПФР мне говорит, что это распространяется только на льготную пенсию. А я, читая Постановление от 19992 г., думаю, что распространяется на всех кто оформил отпуск до 1,5 лет до 06.10.1992.

Нет, Вы верно сформулировали вопрос. Вы неверно поняли ответ ПФР. Отпуск по уходу за ребеном входит только в страховой стаж. В льготный стаж для досрочного назначения пенсии не входит.

По какому основанию вы хотите оформить пенсию досрочно?

Добрый день! Я хочу оформить досрочно по имеющемуся стажу 37 лет. Но из-за того, что ПФР исключает из стажа отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, мне надо полгода еще дорабатывать. Они отвечают, что отпуск входит в стаж для досрочного оформления отпуска только для льготных категорий. И на мои доводы, что отпуск имел место до 06.10.1992 г. отвечают отказом.