Как разрешить этот спор с позиции норм информационного права?

• г. Ростов-на-Дону

Телерадиокомпания обратилась в арбитражный суд с иском к редакции еженедельника о конфискации тиража издания с программой ее передач и взыскании компенсации за убытки, причиненные систематической перепечаткой таких программ из газеты, которой эта информация передается компанией повозмездному договору. Как разрешить этот спор с позиции норм информационного права?

Ответы на вопрос (3):

С позиции права редакция суд проиграет, если эта информация телерадиокомпанией передается возмездно и не является свободной, редакция должна была заключить договор и оплачивать поставку такой информации. Чтоб было понятно, приведу пример с пиратскими дисками. Найти можно все, что угодно, но если записать с найденного диск, приклеить обложку и начать продавать, то авторы несут убытки

однозначно сказать проиграет или нет, сейчас нельзя. Более точно спрогнозировать ситуацию можно будет. только после анализа документов. ( у редакции шансов судя по всему мало). Нужно также проанализировать договор между компанией и редакцией газеты.( его предмет и условия) . Вопрос правового регулирования программы передач на практике разрешается не всегда однозначно. Зависит от того, какие требования предъявлены к ответчику (авторское право охраняет лишь форму, а не содержание произведения. п. 4 ст.6 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" авторское право не распространяется на идеи, положенные в основу построения программы, так же как и на методы, процессы, системы, способы, концепции, открытия, факты. Как я понял в Вашем случае, предметом спора между истцом и ответчиком является программа передач как доводимая до слушателей (зрителей) информация о том, что и когда будет передано в эфир. Такая информация при отсутствии оригинальной формы ее подачи не образует самостоятельного произведения, а подпадает под понятие "сообщение о событиях и фактах, имеющее информационный характер", и поэтому в соответствии со статьей 8 названного Закона не является объектов авторского права.

Как уже сказал более подробно можно будет сказать лишь проанализировав документы предъявленные с иском. Если нужна помощь в данной ситуации, то я могу помочь, обращайтесь!

Моя позиция подтверждается также Бернской конвенцией по охране литературных и художественных произведений 1886 года, по смыслу пунктов 1 и 2 ее статьи 2, пункта 1 статьи 3 и пункта 2 статьи 5, охраняется не содержание произведения, а та или иная форма, в которой это содержание выражено; пользование авторскими правами и осуществление их не связаны с выполнением каких-либо формальностей; охрана предоставляется в отношении произведений как выпущенных в свет, так и не выпущенных в свет.

Я думаю шансы побороться есть)!